А
Пн: выходной
Вт–Пт: 10:00–19:00
Сб–Вс: 10:00–18:00
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25

Русский писатель Николай Герасимович Помяловский

23 апреля 2025 года исполняется 190 лет со дня рождения НИКОЛАЯ ГЕРАСИМОВИЧА ПОМЯЛОВСКОГО (1835–1863), русского писателя-разночинца, автора романа-дилогии, опубликованного в журнале «Современник» (1861) «Мещанское счастье» и «Молотов»; «Очерков бурсы» (1862), романа «Брат и сестра» и других произведений.

Помяловский – сын бедного дьякона, на девятом году жизни был отдан в бурсу – духовное училище, где провел четырнадцать лет – половину своей короткой жизни. Эти годы Помяловский называл «погибшими». За годы пребывания в бурсе мальчика выпороли не менее четырёхсот раз. В «Очерках бурсы» перед читателями нарисована точная картина грубых нравов, царящих в русских духовных училищах. Фактическая достоверность, документализм явились стилеобразующими элементами этого произведения социально-обличительной направленности.

Помяловский едва ли ни самый одарённый из писателей-«шестидесятников». Трагическими словами откликнулся на безвременную гибель молодого писателя Н. Г. Чернышевский: «Это был человек гоголевской и лермонтовской силы. Его потеря – великая потеря для русской поэзии…»


Библиотека имени Н.Д Наволочкина
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.