Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Вечная слава Героям

Вечная слава Героям

Декабрь 12, 2022 Количество просмотров: 661

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно  9 декабря. Именно в этот день в библиотеке состоялся патриотический час «Вечная слава Героям» для подростков школы №32.

     Ребята узнали об истории появления Дня Героев Отечества. Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. В настоящее время в этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

      Почётным гостем стал участник Афганской войны, член Хабаровского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ  БРАТСТВО», майор в запасе Александр Владимирович Малков. Ветеран боевых действий А.В. Малков рассказал ребятам об одной из самых трагических страниц военной истории - Афганской войне, длившейся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

           В абсолютной тишине, заинтересованно и внимательно, подростки слушали воспоминания Александра Владимировича о своей службе, о том, как он вместе с другими сослуживцами сопровождал колонны машин с важным грузом, как они попадали под обстрелы, как тяжело прощались навсегда с друзьями…А самое главное, что почерпнули из рассказа афганца школьники - это чувство любви к своей Родине. Гордость за героев этой войны переполняла души детей и педагогов.

Ребятам показали отрывки из документального фильма «Хроника Афганской войны», кратко познакомили с книжной выставкой «Поклон тебе, солдат России».

    На защите рубежей всегда стоит воин, солдат. И сейчас он выполняет свой воинский долг и остаётся верен присяге и своей Родине. Библиотекари познакомили подростков с сайтами, где можно найти информацию о подвигах наших военных в СВО: просветительским проектом «Знание о героях», а также со спецпроектом «Герои «Операции Z» о подвигах российских военных на Украине. Ведь это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставят равнодушным. Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире.

       Завершился патриотический час «Вечная слава Героям»

пожеланиями мирного неба над головой и уверенности в завтрашнем дне для всех присутствующих. Окончательную точку в мероприятии поставили слова из прозвучавшей песни   «Встанем»:


     Встанем,

     И бьётся сильнее в груди

     Наша вечная память

     Между нами.

     Встанем,

     Герои России останутся

     В наших сердцах

     До конца.