
С февраля 2025 года в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина реализуется литературно-просветительский проект «АВТОРучка». У истоков проекта стояли хабаровские писатели-прозаики Татьяна Троценко и Роман Брюханов.
Самым первым они запустили базовый курс писательского мастерства для детей от 7 до 12 лет, который так и называется «АВТОРучка». Почти за год работы мастера выпустили три потока этого курса (всего 27 детей), сейчас ведется набор четвертого, который стартует 31 января. Курс состоит из 14 занятий.
На базовом курсе мастера знакомят ребят с основами работы писателя в разных его ипостасях: поэзия, проза, журналистика, драматургия, сценарное мастерство, юмор и сатира, рисование комиксов, учат грамотному построению сюжета, созданию ярких персонажей и вымышленных миров, написанию диалогов, сочинению детективных историй и многому другому. За время обучения ребята выпускают номер собственной газеты, снимают рекламные ролики про библиотеку, которые сами смотрят на большом экране, пишут вместе с родителями семейную сказку по схеме замечательного русского фольклориста В.Я. Проппа. По окончании курса лучшие произведения детей объединяются в сборник «АВТОРучка», один экземпляр которого остается в библиотеке им. Н. Наволочкина и доступен для получения в абонементе краеведения.
Кроме этого, в течение 2025 года проект вместил в себя еще несколько курсов. Так, летом были запущены детский творческий курс «АВТОРучка. Соскучились» для выпускников двух первых потоков базового курса и краткий курс писательского мастерства для взрослых «АВТОРучка. Дозаправка».
В рамках проекта осенью прошлого года писатель-прозаик Катерина Томина и библиотекарь Татьяна Кунгурова стали мастерами на новом читательском курсе для детей от 7 до 11 лет, которые не очень любят читать, «АВТОРучка. Нечитайка». На этом курсе мастера читают вслух замечательные произведения отечественных и зарубежных детских писателей, ребята рисуют всё, что при этом приходит им в головы, а после обсуждают услышанное с мастерами и друг с другом. На сегодняшний день ведется набор второго потока курса «АВТОРучка. Нечитайка», занятия которого начнутся также 31 января. Всего ребятам предстоит прослушать десять увлекательных историй у почти настоящего костра.
Также с сентября 2025 года начал свою работу курс писательского мастерства для взрослых «АВТОРучка. Чистовик». На сегодняшний день выпущен первый поток курса (8 человек). Это была настоящая, плотная писательская работа, когда по субботам ученики слушали теорию о жанровом разнообразии литературы, построении сюжета, работе над персонажами и диалогами, описаниями интерьеров и экстерьеров и многим-многим другим, а также выполняли небольшие практические задания. В будние дни между занятиями авторучкинцы погружались в писательский процесс с головой и, живя по принципу «ни дня без строчки», кирпичик за кирпичиком выстраивали свои собственные произведения. Итогом курса стало проведение семинаров, на которых мастера разбирали готовые тексты участников. Набор второго потока «Чистовика» запланирован на весну 2026 года.
Всего за 2025 год все курсы «АВТОРучки» прошли почти 60 человек.
Однако, 2026 год проекта «АВТОРучка» будет отмечен и несколькими новыми потрясающими курсами.
Так, с 31 января запускается продвинутый писательский курс «АВТОРучка 2.0» для детей от 8 до 12 лет, прошедших базовый курс и желающих продолжить свое развитие как писателей. Ребят ждёт более серьёзная работа над собственными большими произведениями, разработка своего мира, глубокая проработка персонажей и издание собственной книги. Мастерами курса останутся Татьяна Троценко и Роман Брюханов.
Кроме того, разработан и запускается с 31 января художественно-писательский курс «АВТОРучка. МангаКа». Это комбинированный курс создания японских комиксов манга на основе классической поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила» для подростков от 12 до 17 лет.
Мастера курса – по-прежнему Татьяна Троценко и Роман Брюханов, к которым присоединится профессиональный художник, автор проекта «На одной улице» Евгения Ковалева. Художник научит детей рисовать персонажей в стиле манга, а писатели – создавать сюжет, мир и героев, писать диалоги и выстраивать композицию произведения. Ребят ждут 12 интересных занятий, в ходе которых они индивидуально или в парах нарисуют сцены из «Руслана и Людмилы», а затем напишут свою мангу с оригинальным сюжетом и героями. По итогам курса будет издан печатный сборник работ учеников, один экземпляр которого останется в библиотеке и будет доступен для любого читателя
Кроме того, по воскресеньям в библиотеке им. Н. Наволочкина будет проводиться литературно-драматический курс «АВТОРучка. Театралия». Это курс театрального мастерства для детей от 8 до 11 лет, который будет вести профессиональный поэт и литературный редактор, автор множества книг для детей Елена Добровенская. Она погрузит ребят в мир театрального искусства, научит их писать стихи, создавать пьесы и ставить их на сцене, громко и без стеснения декламировать. Курс начнет свою работу 1 февраля.
Место занятий проекта «АВТОРучка» неизменно: Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина, ул. Ленинградская, 25.
Запись на все курсы уже открыта. Записаться можно не странице проекта в социальной сети «Вконтакте» и в Телеграм-канале «АВТОРучка».