
Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина получила в дар издание «Северные были», реализованное семьёй автора Григория Ивановича Долгана и АНО «Дети и взрослые».
Григорий Долган родился на Камчатке, в селе Аянка Пенжинского района. Его жизненный путь связан с Камчаткой и Хабаровским краем, где он учился и работал. В период учёбы в Хабаровском педагогическом институте он начал заниматься литературным творчеством: переводил русские поэтические произведения и сказки на эвенский язык, а также собирал и записывал народные эвенские сказания.
«Северные были» – это семейный благотворительный проект, посвященный коренным народам Крайнего Севера и Дальнего Востока. Книга адресована читателям от 12 лет. В неё вошли три повести — «Болчан. Северная быль», «Чава» и «Шла война». Все они повествуют о событиях прошлого века, когда коренные народы Севера делали первые шаги в освоении письменности, объединялись для совместного хозяйствования и стремились к получению образования. Как отмечает семья Г. И. Долгана, несмотря на то, что мы знаем об этом периоде не так много, сегодня особенно важно сохранить чувство единения и сопричастности к истории нашей страны, а также веру в мечту и надежду, которые вдохновляли наших предков. Этот опыт может стать ценным уроком для нас, помогая укрепить дружбу, единство и наши общие ценности.
Книга «Северные были» – это результат совместных усилий семьи Григория Ивановича Долгана и его друзей. Они объединили свои таланты, чтобы подготовить к публикации произведения из литературного наследия автора и создать для них яркое художественно-графическое оформление.
Теперь это
уникальное издание находится в секторе краеведения библиотеки и с нетерпением
ждет своих любознательных читателей.