А
Пн: выходной
Вт–Пт: 10:00–19:00
Сб–Вс: 10:00–18:00
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
Н
17.07.2026
Бегемот по имени Красавица – символ мужества и заботы в блокадном Ленинграде!


Вчера в Библиотеке Наволочкина маленькие читатели из детского сада «Арбуз» окунулись в трогательную историю о подвиге животного в годы блокады.


Мы рассказали дошкольникам о том, как сотрудница зоопарка Евдокия Дашина спасала бегемотиху Красавицу. Женщина кормила ее смесью опилок и овощей, носила по 40 литров воды в день, ухаживала за ней и сделала все что было возможно для выживания крупного животного в зоопарке. Этот удивительный факт описан в книге Валерии Ильиной «Героические животные: Истории самых невероятных подвигов».


Чтобы закрепить впечатления от этой истории, каждый ребёнок смастерил свою собственную закладку-«бегемотик». Теперь эта маленькая героиня будет напоминать им не только о важности чтения, но и о том, что сострадание, забота и ежедневный подвиг могут творить настоящие чудеса.


Такие встречи помогают малышам через живые истории узнать о прошлом своей страны, научиться сопереживать и понять, что героизм бывает разным – в том числе тихим и полным любви к тем, кто зависит от нас.


Приходите в библиотеку имени Н. Д. Наволочкина, чтобы вместе с нами открывать для себя удивительные факты из истории нашей страны!


Подробней в
МАКС.

Библиотека имени Н.Д. Наволочкина
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.