
12 сентября Билиотека Наволочкина приняла участие в Фестивале туризма «Амур. Живая линия». Представители библиотеки, наряду с участниками из разных уголков страны – от Санкт-Петербурга до Чукотки презентовали уникальные мастер-классы, книжные и художественные выставки, викторины.
Настоящий Праздник детской книги «Место нашей силы» был представлен более чем для 500 жителей и гостей города Хабаровска. Посетители, заглянувшие в библиотечный этнодомик смогли прикоснуться к творчеству поэтов, писателей, изготовить оберег своими руками, поучаствовать в программе с проведением книжного аукциона, литературной блиц-викторины «Тайга, где оживают легенды: мудрость народов Приамурья», познакомиться с иллюстрациями замечательных Дальневосточных художников.
Мастер-класс по изготовлению открытки и книжной закладки по мотивам иллюстраций Андрея Тена с элементами узоров народов Амура в технике поп-ап «Загадки книжного шамана» надолго запомнится гостям Фестиваля.
Блиц-викторина «Тайга, где оживают легенды: мудрость народов Приамурья» также прошла с аншлагом. Участники смогли не только ответить на вопросы и блеснуть своей осведомленностью, но и получили новые знания, а также замечательные призы за правильные ответы.
Выставка «По страницам книжного фестиваля «КнигаКрай», размещённая на выездной площадке, представила экспозицию более чем из 50 изданий для детей и молодёжи. В её основе — произведения дальневосточных авторов – тех, кто лучше всех знает и чувствует наш регион. Это литература от серьёзных исторических трудов до добрых историй, пропитанных духом тайги нашего края. Гости Фестиваля встретились с Хабаровскими писателями Татьяной Проценко и Романом Брюхановым, которые презентовали книги юных продолжателей писательских традиций – Геннадия Шабалина, Вероники Жариковой, Полины Сальниковой и Ирины Морозковой. Начинающие писатели посещают проект «Авторучка», организованный в библиотеке им. Н. Д. Наволочкина на базе Детского культурно-просветительского центра «27ИДЕЙ».
Особое место на выставке было выделено книгам, которые оживают благодаря иллюстрациям заслуженного художника Хабаровского края Андрея Тена: «Забрела коза в бурьян», «Тишка и Рыж», «Его Высочество» и другие. На выставке каждый читатель нашёл что-то своё: подростков ждали глубокие повести Надежды Ташлыковой «Аниматоры», «Вопреки всему», «Э. Р. Другой мир». А малышей порадовали уютные таёжные рассказы Василия Ушакова «Мостик для муравья», «Еду к бабушке в деревню». Настоящим украшением выставки стала подборка изданий, оформленных легендарным художником Геннадием Павлишиным: «Амурские сказки», удэгейские сказки «Два солнца», «Золотая Ригма» и другие. Каждая его книга благодаря уникальному стилю — произведение искусства, помогла по-новому взглянуть на природу и быт Дальнего Востока.
Книжная выставка перекликалась с художественной — «Творцы книжной иллюстрации: два поколения». Развернувшаяся на выездной площадке библиотеки, экспозиция была представлена работами Народного художника РСФСР Геннадия Павлишина. На выставке были представлены копии его работ — «Тигр», «Встреча Айнов с материковым пришельцем», «Нанайская невеста», иллюстрация к нанайской сказке «Золотое кольцо».
Иллюстрации заслуженного художника Хабаровского края Андрея Тена к книге Неменко Е. В. «Тишка и Рыж. Необыкновенные истории о медвежонке Тишке и тигрёнке Рыже» привлекли немало любопытных глаз гостей Фестиваля. Ведь забавный игровой мир этого художника невозможно спутать ни с одним другим. Его работы всегда дарят зрителю улыбки, вселяют веру в чудеса, помогают вспомнить что-то давно позабытое из детства
Библиодворик «Место нашей силы» показал, как необходимы для хабаровчан и гостей города встречи с настоящими, живыми книгами, которые оставляют тёплые воспоминания в сердцах и дарят надежду на новую встречу.



