Биография

Наволочкин Николай Дмитриевич (1923–2013)–дальневосточный писатель, главный редактор журнала «Дальний Восток» (1977–1987), участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РСФСР, почётный гражданин г. Хабаровска, автор многочисленных рассказов для детей, книг по истории открытия и освоения Дальнего Востока, активный популяризатор литературы, дальневосточной истории.
Н. Д. Наволочкин родился 5 января 1923 г. в пос. Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области. Здесь же прошли его детство и юность, проявилась тяга к поэтическому творчеству. Первое стихотворение «Старая и новая школа» автора-пятиклассника было опубликовано в газете «Знамя пионера». Стихи Н. Наволочкина-старшеклассника стали появляться в областной и краевой газетах. Окончание школы совпало с началом Великой Отечественной войны. Он был призван в армию. В запасном полку окончил курсы радистов, и в конце 1942 г. с маршевой ротой выехал на фронт. Сержант Н. Д. Наволочкин прошёл боевой путь от Ельца до станции Садовне в Польше. Он был радистом 148-й отдельной роты связи в составе 193-й стрелковой дивизии, участвовал в Курской битве, форсировал реки Десну, Сож, Днепр, Буг. Первую свою награду – орден Красной Звезды – получил за один из первых своих боёв в марте 1943 г. в с. Кочетовка Курской области: вызвал огонь по танкам, ворвавшимся во двор дома, где находилась рация, подбил один из танков. Эти мартовские, а затем летне-осенние бои 1943 г. легли позднее в основу его повести «Шли радисты». В Польше Н. Д. Наволочкин был ранен и День Победы встретил в Новосибирске.
После демобилизации в 1947 г. возвратился на Дальний Восток, поступил на исторический факультет Хабаровского государственного педагогического института (ХГПИ). После окончания института (1951) Николай Дмитриевич восемь лет (1951–1958) работал редактором, затем главным редактором Хабаровского книжного издательства. Все эти годы он продолжал писать. Это были стихи о дальневосточниках, рыбаках, бакенщиках, о военных годах, личном восприятии Родины. Они составили первую его книгу «Дорогие мои земляки», вышедшую в 1953 г. В сборник вошла и его поэма о герое-земляке, связисте, студенте ХГПИ «Евгений Дикопольцев». Уже первые его произведения свидетельствовали о профессионализме автора. В 1953 г. он был принят в члены Союза писателей. Через год вышла его первая книга стихов для детей «На Амуре». В 1950–1970-е гг. почти каждый год в Хабаровске, Благовещенске, Магадане, Южно-Сахалинске выходили его книги с весёлыми и серьёзными стихами, рассказами, повестями для детей, которыми зачитывалось не одно поколение и которые сегодня так же интересны современной детворе: «Зайка-художник» (Благовещенск, 1955), «Как Алёнка поила телёнка» (Хабаровск, 1956), «Песенка о друзьях» (Магадан, 1957), «Путешествие зайца Антошки» (Благовещенск, 1957; Южно-Сахалинск, 1959), «Грамотей» (Южно-Сахалинск, 1958), «Часики» (Хабаровск, 1958), «Золотые рыбки» (Хабаровск, 1959), «Приключения Пети Швырялкина» (Хабаровск, 1959), «К звёздам» (Хабаровск, 1960) и др.
В 1958 г. Н. Д. Наволочкин пришёл в журнал «Дальний Восток», в 1977–1987 гг. был его главным редактором. Несмотря на большую занятость проблемами журнала, он находил время для собственного творчества. Умение рассказывать интересно и непринуждённо, простота, владение устным словом полностью находят своё воплощение не только в стихах и сказках, но и в его прозаических книгах для детей, таких как «Как лечили Деда Мороза» (1960), «Жили-были …» (1962, 1966), «Бор-Бос поднимает паруса» (1965, 1985), «Андрейка-путешественник» (1967), «Ребята нашего двора» (1970), где с его героями происходят забавные приключения, где порой действуют, говорят, размышляют сами животные, как герои повестей «Каникулы кота Егора» (1972), «Знакомые кота Егора» (1981, 1990, 2001). Такие добрые, смешные, умные повести мог написать только очень светлый человек.
Н. Д. Наволочкин не замыкался на создании книг для детей. Его перу принадлежат хорошие, исполненные любви к жизни, родной земле стихи для взрослых, юмористическая повесть «24 часа на щите» (1965). Жизненный опыт, воспоминания о войне дали возможность обратиться к военной теме. «Шли радисты» (1964) – это повесть о боевых товарищах, таких же радистах, каким он сам был на войне. В ней нет чётко очерченного сюжета, она скорее хроникальна, состоит как бы из отдельных звеньев-новелл и охватывает период войны с февраля 1943 г. по июль 1944 г. Военным годам посвящена, и другая повесть «Жди ракету» (1968,1973).
Увлечение писателя коллекционированием денежных знаков, имевших обращение на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны и Дальневосточной Республики, привело к созданию книги-исследования «Дело о полутора миллионах» (1969, 1982). В 1979 г. вышла повесть «Забытая история» о комиссаре просвещения Дальсовнаркома, народном учителе С. П. Щепетнове. Историческая тема была им продолжена в очерках «13-й линейный батальон и его командир» (1971) – об основателе г. Хабаровска капитане Я. В. Дьяченко и «Декабрист Михаил Бестужев на Амуре». Эти два очерка явились исходным материалом для написания исторического романа «Амурские вёрсты» (1974, 1977, 1978 и др.), рассказывающего о заселении и освоении Приамурья в 1857–1858 гг., о самоотверженном труде солдат-путейцев, закладывавших первые селения на амурских берегах. Книга написана на основе многолетнего изучения Н. Д. Наволочкиным исторической литературы, архивных документов, воспоминаний первостроителей, отчётов, материалов экспедиций исследователей Приамурья. Несколько лет он ежедневно работал в Хабаровской краевой научной библиотеке (ныне ДВГНБ), Хабаровском краевом архиве, краеведческом музее, чтобы изучить и в дальнейшем достоверно изложить исторические факты. Роман многократно переиздавался. Последнее издание вышло в хабаровском издательстве «Ковчег» в 2007 г. к 190-летию со дня рождения Я. В. Дьяченко. К этой же дате была издана книга «Главное дело капитана Дьяченко» (2007). Среди книг Н Д. Наволочкина, изданных в последующие годы: «После дождичка … в среду: были и небылицы посёлка Н» (1989, 2008), повести «По особым поручениям» (1997), стихи «Обратная связь» (2000), повесть-сказка для детей «Полудница Акуля» (2003, 2008), «Откуда течёт Морошка?» (2005).
Н. Д. Наволочкин, педагог и историк по образованию, – активный популяризатор литературы, дальневосточной истории. Его часто можно было встретить среди школьников, воинов, пограничников, ветеранов. Боевой и трудовой путь писателя отмечен многими наградами: орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Знак Почёта (дважды), медалями «За боевые заслуги», «За победу в Великой Отечественной войне» и др., польской наградой «Братство по оружию». Он – почётный гражданин г. Хабаровска, лауреат премии им. Я. В. Дьяченко, краевой награды «За заслуги» им. Н. Н. Муравьёва-Амурского, памятного знака «150 лет Айгунского договора». Ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». В 2007 г. Собрание депутатов Смидовичского района приняло решение о присвоении библиотеке пос. Николаевка Смидовичского района ЕАО, где работает литературный клуб «Николаевские чтения», имени писателя. Распоряжением Правительства Хабаровского края № 330 от 8 июня 2012 г. имя Н. Д. Наволочкина присвоено краевому государственному бюджетному учреждению культуры «Хабаровская краевая детская библиотека». Вся жизнь Николая Дмитриевича была связана с Дальним Востоком, и всё, что создал писатель за свою долгую жизнь, – это посвящение родной земле.
ХРОНИКА ЖИЗНИ Н.Д. НАВОЛОЧКИНА
- 5 января 1923 г. – родился Н. Д. Наволочкин в п. Николаевка (сейчас – Смидовичский район) Еврейской автономной области.
- 1940 г. – окончил 10-й класс школы п. Николаевка.
- Август 1941 г. – призван в Красную Армию.
- 1942 г. – с маршевой ротой был отправлен на фронт, был зачислен в 148 отдельную роту связи 193 стрелковой дивизии начальником радиостанции.
- 1943 г. – награждён орденом Красной Звезды за проявленные мужество и героизм в ходе боя в с. Кочетовка Курской области (будучи радистом, вызвал огонь по танкам, устремившимся во двор дома, в котором располагалась рация, во время боя сам подбил один из танков).
- 1944 г. – награждён Медалью «За боевые заслуги» (1944).
- 1947 г. – после демобилизации поступил на исторический факультет Хабаровского педагогического института.
- 1951 г. – окончил Хабаровский педагогический институт.
- С 1951 по 1958 гг. – работал в Хабаровском книжном издательстве сначала редактором, затем главным редактором.
- 1952 г. – на страницах журнала «Дальний Восток» опубликована поэма «Евгений Дикопольцев».
- 1953 г. – в Хабаровске вышла первая поэтическая книжка Дорогие мои земляки».
- 1953 г. – Н. Д. Наволочкин был принят в Союз писателей СССР.
- 1954 г. – вышла книга стихов для детей «На Амуре».
- 1955 г. – опубликован сборник стихов «Зайка-художник».
- 1956 г. – опубликована сказка «Волшебная щука».
- 1956 г. – опубликован сборник стихов «Как Алёнка поила теленка».
- 1957 г. – опубликована сказка в стихах «Путешествие зайца Антошки».
- 1957 г. – опубликован сборник стихов «Песенка о друзьях».
- 1958 г. – опубликован сборник стихов «Грамотей».
- 1958 г. – опубликована сказка «Случай с Петей Швырялкиным».
- 1958 г. – опубликован сборник стихов «Часики».
- 1959 г. – опубликован сборник стихов «Золотые рыбки».
- 1959 г. – опубликован сборник стихов «Приключения Пети Швырялкина».
- 1959 г. – написана сказка «Ручка из березового сучка».
- 1960 г. – опубликован сборник стихов «К звездам».
- 1960 г. – опубликован сборник стихов «Как лечили Деда-Мороза».
- 1962 г. – написана книга для детей «Жили-были».
- 1963 г. – на страницах журнала «Дальний Восток» опубликован рассказ «Караси».
- 1964 г. – написана повесть «Шли радисты».
- 1965 г. – вышла повесть «24 часа на щите».
- 1965 г. – опубликован рассказ «Фиалка».
- 1967 г. – написана книга для детей «Андрейка-путешественник».
- 1968 г. – написана повесть «Жди ракету».
- 1969 г. – написана книжка-исследование «Дело о полутора миллионах»
- 1970 г. – опубликован рассказ «Башмаки 1-БСВ».
- 1970 г. – написана книга для детей «Ребята нашего двора».
- 1971 г. – написана повесть для детей «Каникулы кота Егора».
- 1973 г. – написан роман «Амурские вёрсты».
- 1976 г. – вышла книга стихов для детей «Как исправить единицу».
- С 1977 по 1987 гг. – работал главным редактором журнала «Дальний Восток».
- 1979 г. – вышла повесть «Забытая история» (о комиссаре просвещения Дальсовнаркома, народном учителе С. П. Щепетнове).
- 1981 г. – написана повесть-сказка «Знакомые кота Егора».
- 1982 г. – на страницах журнала «Дальний Восток» опубликована переработанная документальная повесть «Дело о полутора миллионах».
- 1985 г. – написана повесть для детей «Бор-Бос» поднимает паруса».
- 1985 г. – награждён Орденом Отечественной войны II степени.
- 1987–1987 гг. – на страницах журнала «Дальний Восток» опубликована повесть «После дождичка… в среду».
- 1995 г. – получил звание «Почётный гражданин г. Хабаровска».
- 1996 г. – вышла повесть «С кем поменяться судьбой»
- 1997 г. – вышла книга «По особым поручениям».
- 1997 г. – получил премию Губернатора Хабаровского края в области литературы и искусства (за книгу «По особым поручениям»).
- 2000 г. – вышел сборник стихов разных лет «Обратная связь».
- 2003 г. – написана книга для детей «Полудница Акуля».
- 2004 г. – опубликован рассказ «Объявляется посадка».
- 2005 г. – опубликована книга стихов для детей «Откуда течет Морошка?»
- 2007 г. – имя Николая Дмитриевича Наволочкина было присвоено Николаевской поселковой библиотеке ЕАО.
- 2007 г. – в майском номере журнала «Дальний Восток» опубликован «Дневник памяти» Н. Д. Наволочкина.
- 29 сентября 2008 г. – награждён почётным знаком Правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н. Н. Муравьева-Амурского.
- 29 августа 2012 г. – распоряжением Правительства Хабаровского края имя Н. Д. Наволочкина присвоено Хабаровской краевой детской библиотеке.
- 2012 г. – в сборнике Н. Д. Наволочкина «После дождичка в среду: Были и небыли поселка Н» опубликован «Дневник памяти».
- 20 сентября 2013 г. –Н. Д. Наволочкин скончался. Похоронен на центральном кладбище г. Хабаровска.
- 2015 г. – вышло «Избранное» издание Н. Д. Наволочкина в трёх томах в
- Издательском центре «Приамурские ведомости»; изданы повести «Жили-были» и «Знакомая корова» в издательстве «Речь».
- 2016 г. – в издательстве «Речь» издана повесть «Каникулы кота Егора».
- 2017 г. – в Хабаровской краевой детской библиотеке открыта экспозиция «Дом-музей Н.Д. Наволочкина».
- 29 июня 2018 г. – открыта памятная табличка возле сосны, посаженной Николаем Наволочкиным в парке «Динамо» в Хабаровске.
- 5 сентября 2018 г. – в Хабаровске по адресу ул. Карла Маркса, 39 открыта мемориальная доска.
- 2022 г. – в издательстве «Речь» издана повесть «Каникулы кота Егора».
- 2023 г. – одной из улиц Хабаровска присвоено имя Николая Наволочкина.
- 2026 г. – в издательстве «Азбука» издан роман «Амурские версты».
- 2026 г. – АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности» издало книгу «Дело о полутора миллионах».