Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Учиться всегда интересно»: школа библиотечной компетенции

«Учиться всегда интересно»: школа библиотечной компетенции

Июнь 24, 2019 Количество просмотров: 866

Пролетели стремительно два дня работы в отдалённом районе имени Полины Осипенко. В рамках «Школы библиотечной компетенции» 13–14 июня специалисты Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина организовали и провели выездной семинар-тренинг в селе им. П. Осипенко.

Путь из Хабаровска в район имени Полины Осипенко нелёгок: 19 часов по непростой дороге добирались туда наши сотрудники на автобусе. На семинаре работники библиотек, обслуживающих детей и подростков, изучали основы проектирования, обсуждали тонкости составления годового отчёта о деятельности библиотек и обеспечения доступности библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья. Рассмотрели вопросы по исполнению государственной программы Хабаровского края "Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае». Для использования в работе специалистам библиотек были переданы «Методические рекомендации по профилактике наркозависимости среди молодежи», разработанные и составленные методистами ХКДБ имени Н. Д. Наволочкина. С материалами сборника можно ознакомиться на сайте нашей библиотеки, скачав его «Дорога в никуда». К изучению основ проектирования также присоединились активные, инициативные и жаждущие знаний работники районной администрации, учреждений культуры, образования, молодёжной политики муниципального района, представители территориального общественного самоуправления, совета ветеранов, общественных советов и средств массовой информации.

В процессе работы были предложены и обсуждены идеи по созданию летних зон отдыха, игротек для детей, клубов по интересам для молодых родителей. Обсуждались возможности возрождения семейного чтения с привлечением одиноких людей старшего поколения, перспективы сохранения традиций национальной культуры. Вызвало интерес предложение создать социальную гостиную для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и решить проблему с обеспечением хлебобулочными изделиями жителей труднодоступного национального села Владимировка, где проживают представители коренных малочисленных народов Севера.

В течение двух дней участники семинара-тренинга активно обменивались знаниями и опытом, обсуждали возможности дальнейшего развития гражданского общества и библиотечного дела. Надеемся, эта встреча была полезной для коллег и единомышленников.

Г. Д. Поздеева, главный библиотекарь