Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Я научу жить вас без грусти

Я научу жить вас без грусти

Ноябрь 17, 2022 Количество просмотров: 3315

Как легко и недорого перекрасить мамин плащ? Что делать, если вас заперли дома? Чем отбиваться от учителей? Каждый уважающий себя ребёнок должен знать ответы на эти жизненно важные вопросы! А найти их можно в книгах, пожалуй, самого весёлого писателя России – Григория Остера. В этом году 27 ноября талантливому сочинителю и отчаянному папе пятерых детей исполняется 75 лет. В честь этого события в читальном зале нашей библиотеки была организована книжная выставка «Дети и эти». На ней представлены произведения Григория Бенционовича Остера: озорные стихи, комические рассказы, весёлые сказки.

Будущий писатель появился на свет в Одессе, в семье моряка. Как утверждает он сам, «была страшная буря, как только я родился, всё утихло». В детстве Григорий Остер вряд ли был пай-мальчиком. Ну разве может тихоня вырасти и вдруг придумать вредные советы для непослушных детей? Например, такие:

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.

Григорий Остер не только замечательный писатель, но и многодетный отец. И от него, конечно, не могло укрыться, что дети стремятся всё делать наоборот. Любой родитель от этого на стенку лезет, а ведь можно творчески переосмыслить поведение ребёнка! Остер переосмыслил – и придумал «Вредные советы». Их он снабдил пометкой «Послушным детям читать строго воспрещается!» Как будто где-то водятся такие дети... Вот и выходит, что любой проказник и задира, познакомившись с «Вредными советами», превращается в милого, покладистого ребенка, как минимум, на пять минут.

Если вы сестру решили
Только в шутку напугать,
А она от вас по стенке
Убегает босиком,
Значит шуточки смешные
Не доходят до неё,
И не стоит класть сестренке
В тапочки живых мышей.

Смеяться и подтрунивать над человеческими недостатками Остер продолжает и в других своих книжках. Вот «Школьный сонник» – «толкование снов, приснившихся вам до, после и во время уроков»: «Увидеть во сне учительницу русского языка – к огорчению, особенно, если в конце диктанта она же вас и разбудит».

Другую книгу Григорий Остер нарочно назвал «Задачник», чтобы её можно было читать на уроке математики и не прятать под парту. А если учителя начнут возмущаться, говорите: «Ничего не знаем, Министерство просвещения разрешило». Задача для 1-го класса: Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров, а Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?

«Визгкультура». «Сногсшибательные, потрясающие, ошеломляющие, головокружительные, умопомрачительные, поразительные, содрогательные и опрокидывательные гимнастические и атлетические упражнения для тебя, дедушки, бабушки, папы, мамы, двоюродных братьев, сестёр и всех других родственников, включая давно усопших предков, а также босикомнатные, настольные, подстольные, неподвижные и уличные спортивные игры на проезжей части».

И, наконец, самый любимый детьми учебник – «Конфетоедение». «Конфетоедением вы будете заниматься всю жизнь, до тех пор, пока у вас не выпадут все зубы. Причем чем лучше вы будете учиться, тем быстрее они выпадут».

Когда мы смотрим мультфильмы, никогда не задумываемся, кто придумал такие замечательные, весёлые, необычные истории. Автором сказок «38 попугаев», «Котёнок по имени Гав», «Петька-микроб» и других тоже является Григорий Остер. Его фантазия просто неистощима! Поэтому обязательно приходите к нам в библиотеку, берите и читайте остроумные и поучительные (не путать с нравоучительными) книги замечательного детского писателя Григория Остера.