Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Россия – как из песни слово»

«Россия – как из песни слово»

Июнь 8, 2021 Количество просмотров: 1269

12 июня – День России!

 

Россия – как из песни слово.
Берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – Русь.

 

С. Васильев «Россия»

 

Наша Родина – Россия. Это страна с богатейшей историей, традициями и талантливым многонациональным народом. Она занимает первое место в мире по размеру своей территории, богата многообразным растительным и животным миром, природными ресурсами. Но главное достояние нашей страны – это люди. Россия – родина великих учёных, писателей, композиторов, художников, поэтов, политических деятелей и народных умельцев.

В преддверии Дня России, который традиционно отмечают 12 июня, в нашей библиотеке на абонементе для читателей среднего и старшего школьного возраста организована книжная выставка «Великая наша держава». На выставке вниманию посетителей представлены книги об истории нашей страны и государственности, материалы о государственных символах России.

В рубрике «Три символа Отечества» обратите внимание на книгу «Я гражданин России!». На ее страницах вместе с Никанором Евграфовичем Правоведовым и девочкой Шурой вас ждет увлекательное путешествие в мир государственных основ, понятий и символов, законов и прав, знание которых необходимо каждому человеку.

В книгах из серии «Имя Россия. Исторический выбор 2008» любознательные читатели найдут краткие жизнеописания выдающихся россиян, живших в разные периоды истории и проявивших себя в различных областях общественной жизни – в политике, экономике, культуре, науке, образовании, военном деле. Эти имена, отобранные в ходе всенародного голосования, дают нам прекрасную возможность представить себе весь многовековой, трудный и величественный путь нашей Родины вплоть до начала XXI века, ещё раз ощутить себя сопричастными судьбе страны. Эти уникальные издания вы найдете в рубрике «С любовью и верой в Россию».

Рубрика «Достойные славы» познакомит вас с изданиями «Герои русской истории», «Пётр I», «Императрица Елизавета Вторая» и другими книгами из серии «История России». Это единственная в своём роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая весь удивительный и неповторимый мир русской истории. В этих книгах рассказывается о великих русских воинах и правителях, о династии Рюриковичей и становлении династии Романовых.

Россия – самое обширное и одно из самых богатых государств в мире: только городов в ней более тысячи, а живут в них более 145 миллионов человек. Около 80 процентов из них составляют русские. Остальные 20 процентов являются представителями 180 народов, говорящих на самых разных языках. У каждого из них своя неповторимая история, культура, обычаи. «Широка страна моя родная…» – так называется ещё одна рубрика нашей выставки. Книги, представленные на ней, знакомят читателей с удивительными местами и городами России. Небольшие исторические очерки и многочисленные иллюстрации позволят совершить экскурс в прошлое и вернуться в настоящее самых замечательных уголков нашей страны.

Все издания, представленные на выставке «Великая наша держава», адресованы широкому кругу читателей. Они содержат богатый иллюстративный материал, многочисленные карты и схемы, которые сделают изучение истории увлекательным, а полученные знания прочными. Прочитав эти книги, вы поймёте, за что россияне любят свою страну, почему гордятся ею, и сами станете гордиться своей великой Родиной.