Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Листая книжный календарь

Листая книжный календарь

Май 17, 2022 Количество просмотров: 5860

19 мая – знаменательная дата для нашей библиотеки. Именно в этот весенний день ровно 60 лет назад, в 1962 году, она впервые открыла свои двери для юных читателей. 

Книжная выставка-хронология «Листая книжный календарь», посвящённая юбилею, предлагает вниманию подборку книг из фондов библиотеки за весь период ее деятельности – с 1962 года по 2022 год. Выставка состоит из пяти разделов: «Шестидесятые», «Семидесятые», «Восьмидесятые», «Девяностые» и «Двухтысячные».


Начинается экспозиция с книг, изданных в 1960-е годы. Именно тогда начал активно осваиваться космос. Не забыты издателями были и великие учёные прошлого, которые заложили основы современного научного прогресса. В книге «М. В. Ломоносов в портретах, иллюстрациях, документах» (1965) много иллюстративного материала: гравюр, фотографий, карт, рисунков, картин.

В повести Лидии Тыняновой «Друг издалёка» (1962) рассказывается о жизни знаменитого русского путешественника и учёного Николая Николаевича Миклухо-Маклая, которая, по словам его современника, представляла собой непрерывное путешествие. Миклухо-Маклаю было 23 года, когда он отправился на Новую Гвинею. Книга иллюстрирована рисунками самого исследователя, фотографиями.

В 1960-е годы очень востребована была поэзия. На выставке представлены авторские сборники стихотворений Демьяна Бедного «Подвиг ежедневный» (1966), Михаила Исаковского «Собрание сочинений. Том второй» (1968), Вячеслава Кузнецова «Я остаюсь романтиком» (1963).


Назначение «Филателистического словаря» (1968) – дать краткое объяснение понятий и терминов, связанных с коллекционированием почтовых марок. Предлагаемый читателям словарь включает свыше 800 статей по филателии, истории развития почты, полиграфии, бумаге, письменности и денежным единицам всех стран мира.

В семидесятые годы все заговорили о новых стройках, о Байкало-Амурской магистрали, об освоении неизученных просторов родины. Этот интерес отразился и в книгах. Издание Виталия Танасийчука «Под землей с фотоаппаратом. Рассказы спелеолога» (1974) рассказывает о великолепном и таинственном подземном мире, о людях, которые исследуют пещеры, и о путешествии автора по различным пещерным районам нашей страны: Караби-Яйла, Саблинский пещерный полигон, хребет Кугитанг-Тау, Карлюкская гипсовая пещера, ледяные дворцы Пинежья.

В сборник «Русские сказки» (1976) вошли 15 сказок о животных («Волк и козлята», «Теремок», «Кот Котофеевич», «Зимовье», «Плутишка кот») в пересказах А. Толстого, М. Булатова, И. Соколова-Микитова, К. Ушинского с замечательными иллюстрациями Юрия Васнецова. «В своих рисунках я стараюсь показать уголок прекрасного мира родной русской сказки…», – писал художник-иллюстратор.

Короткая, но яркая жизнь юного героя-партизана из Севастополя Лёни Славянского (1929– 1944) легла в основу повести «Ленькин салют» Б. Азбукина (1976, серия «Юные герои»). До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, играли, бегали, прыгали, разбивали носы и коленки, помогали старшим. Когда пришли фашисты, юный партизан стал расклеивать листовки, помогать матросам, бежавшим из концлагеря. Ленька погиб, но и сейчас в народе ходят рассказы о его отваге и мужестве.

Каждая книга – капля, в которой отражается время её создания. «Потрогаем пальцами гладкий книжный корешок, спросим: откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? И какой была самая первая книга?» Обо всём этом и пойдет речь в книге Евгения Осетрова «Сказ о друкаре Иване и его книгах» (1983). Первый русский печатный учебник – «Азбуку» – написал и издал Иван Федоров в 1574 году. А кто такой «друкарь»? Это мастер-книгопечатник, по-современному – типограф.

О предрассудках и суевериях, связанных с животным миром, повествует книга Юрия Дмитриева «Тринадцать чёрных кошек" (1988). Кстати, за высокое качество художественного текста эта книга входит в почётный список Международного совета по детской и юношеской литературе (IBBY).

На 1990-е годы пришёлся переломный момент в новейшей истории нашей страны. Но книги по-прежнему обращаются к детям, их радостям и проблемам. Серия «Опасный возраст» предназначена подросткам. Её авторы – современные российские писатели, которые ещё очень хорошо помнят переживания своей юности: Юрий Коротков, Наталья Соломко, Екатерина Мурашова, Татьяна Пономарёва и другие. Ирина Полянская своими произведениями, вошедшими в авторский сборник «Между Бродвеем и Пятой авеню» (1998), помогает читателю накопить душевный опыт и обрести нравственные ориентиры, внутреннюю независимость.

   Джорджина Радивоевич «Это мы» (1993) – рассказы о смышлёных, весёлых, озорных любителях приключений не старше 10 лет. Герои рассказов такие разные и в чём-то такие знакомые – дети, живущие на одной улице в небольшом сербском городе.

Раздел «Двухтысячные» разделён на художественные и научно-популярные издания. В эти годы появилось много издательств, выпускающих яркие и необычные детские книги. В книге с пазлами «Корабли» (2012) читателя ожидают красочные головоломки, а также интересные факты, забавные игры и весёлые загадки.

Можно ли верить тому, что видишь? Большинство рисунков в книге Аки Нуроси «Оптические иллюзии» (2004) специально устроены так, чтобы обманывать наше восприятие и сознание. И хотя все рисунки в книге плоские и неподвижные, некоторые из них могут казаться объёмными и даже создавать иллюзию движения.


Это только некоторые книги с юбилейной выставки, а сама выставка – лишь совсем маленькая часть огромного и разнообразного фонда краевой детской библиотеки. Приглашаем всех наших читателей и гостей посетить выставку и познакомиться с увлекательной историей детских книг!