Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Школа библиотечной компетенции» в Комсомольске-на-Амуре

«Школа библиотечной компетенции» в Комсомольске-на-Амуре

Октябрь 11, 2021 Количество просмотров: 401

28 сентября специалисты нашей библиотеки провели информационно-методический семинар «Новые формы работы библиотеки по продвижению книги и чтения среди детей и подростков» в рамках «Школы библиотечной компетенции» для муниципальных библиотек Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района.

Марина Борисовна Киршева, заведующий отделом формирования, организации фондов и каталогов, осветила основные положения нормативно-правовых актов, которые обязывают учреждения культуры организовать равный доступ инвалидов в здания и помещения для получения услуг. Марина Борисовна поделилась опытом по созданию безбарьерной среды для маломобильных граждан, поделилась опытом реализации на базе библиотеки партнёрских социальных проектов для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, и рассказала о работе в специально оборудованной сенсорной комнате.

Обзор «Новые форматы книг. Современность в зеркале книжной культуры» познакомил коллег комсомольского района с разнообразием интересных и необычных книг из фондов ХКДБ имени Н. Д. Наволочкина. Книги-игрушки для самых маленьких читателей, виммельбухи, интерактивные книги... Особое внимание привлекли книги благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с объёмными иллюстрациями различной текстуры и возможностью воспроизводить текст при помощи специального электронного устройства. Участники семинара смогли совершить литературно-историческое путешествие по страницам книги Н. Кончаловской «Наша древняя столица»: рассмотреть и потрогать яркие страницы, послушать тексты и музыку. Восторг у слушателей вызвала демонстрация книг с дополненной реальностью. Библиотекари отметили, что оживающие при помощи смартфона или планшета иллюстрации энциклопедий и художественных книг безусловно будут интересны читателям всех возрастов: и малышам, и школьникам.

Методике организации массовых мероприятий для детей и подростков было посвящено выступление Александры Николаевны Кортелевой, главного библиотекаря ХКДБ имени Н. Д. Наволочкина. Александра Николаевна подробно рассказала обо всех этапах создания мероприятия – от замысла до воплощения и анализа, особое внимание уделив композиционному построению сценария. Рассказала Александра Николаевна и об особенностях подготовки и проведения мероприятий в режиме онлайн, обратившись к программам, проводимым нашей библиотекой в течение последних двух лет.

Сообщение библиографа Городской централизованной библиотеки Комсомольска-на-Амуре Т. Н. Жужговой касалось роли библиотеки в патриотическом воспитании детей и подростков. Татьяна Николаевна особенно подчеркнула важность тщательного подбора материалов, оценки их актуальности и достоверности, а также поделилась опытом создания серии коротких фильмов, посвящённых судьбе и памяти комсомольчан, удостоенных звания Героя Советского Союза. Участникам семинара были продемонстрированы фрагменты фильмов о А. Г. Самаре, Е. А. Дикопольцеве, А. П. Маресьеве.

Подводя итоги семинара, участники поблагодарили выступающих и организаторов, а также выразили надежду на будущие встречи.