Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Истинный волшебник слова

Истинный волшебник слова

Март 17, 2023 Количество просмотров: 287

15 и 16 марта в Краевом центре образования состоялись мероприятия, посвященные 100-летию дальневосточного писателя Николая Дмитриевича Наволочкина. В эти дни для учащихся начальной школы специалисты библиотеки провели информационно-книжную акцию «Писатель моего детства», мастер-классы «Кот Егор» и «Пес Люкс» по произведениям писателя и тематический литературный калейдоскоп «Из волшебного блокнота писателя».

Ребятам рассказали о непростой, но интересной и насыщенной событиями жизни Николая Дмитриевича, о его любви к малой и большой Родине, об его уникальной особенности – видеть, слышать, наблюдать окружающий мир, замечать в нем простые, но в то же время, необычные и волшебные моменты – «сказочное пение сверчков», «щебечущее дерево воробьев», «мечтательное настроение Игната» и многие другие.

Вместе с ведущими ребята посмотрели видео-фрагменты выступлений Николая Дмитриевича, перелистали «волшебный блокнот» писателя и убедились, в том, что многие сюжеты для стихов, рассказов и сказок автор брал из жизни. Дети самостоятельно прочитали некоторые стихотворения писателя, посмеялись над незадачливыми героями и смешными ситуациями, в которые они попадали.

Специалистам библиотеки было приятно видеть, что дети читают произведения автора, легко отвечают на вопросы литературных викторин о полуднице Акуле и коте Егоре. Так же ребята проявили активный интерес к произведениям автора, представленным на выставке: «Бор-бос поднимает паруса», «Лена Пустовалова в странном городе», «Как лечили деда Мороза», «Жили-были», и даже к историческому роману «Амурские версты» и военной повести «Шли радисты».

Надеемся, что чтение произведений Николая Дмитриевича откроет ребятам волшебный, добрый мир, наполненный дружбой и теплотой. И может кто-то из них заведет себе блокнот, начнет записывать свои наблюдения и «родится» новый писатель, книги которого мы будем читать в скором времени.