Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Истинный волшебник слова» для православных читателей

«Истинный волшебник слова» для православных читателей

Март 22, 2023 Количество просмотров: 174

18 и 19 марта наша библиотека стала одной из площадок выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь», организованной Хабаровской епархией. В эти дни специалисты библиотеки встречали новых читателей – воспитанников воскресных школ при хабаровских приходах – и знакомили их с возможностями детской библиотеки. Ребята узнали, как записаться в книжный дом, как пользоваться книгами и другими библиотечными ресурсами.

Ребята побывали на абонементе для дошкольников и младших школьников, в читальных залах, с удовольствием осваивали интерактивный стол. Самое главное: все познакомились с выставкой-инсталляцией «Истинный волшебник слова», посвящённой 100-летию со дня рождения известного дальневосточного писателя, одного из лучших детских авторов Николая Наволочкина. Выставка состоит из трёх разделов: «Жизненные версты Николая Наволочкина», «Добрые друзья детства», «Согревающее душу мастерство».

Дети узнали, что первое стихотворение «Старая и новая школа» пятиклассника Коли Наволочкина было опубликовано в газете «Знамя пионера». Окончание школы у Николая совпало с началом Великой Отечественной войны. В августе 1941 года Николай Наволочкин был призван в Красную Армию. Будущий писатель был дважды ранен в боях. Боевые заслуги Николая Дмитриевича отмечены орденами Великой Отечественной войны, Красной звезды и многими медалями.

Ребята узнали, как сложилась писательская судьба Николая Дмитриевича после войны. Вся жизнь Николая Наволочкина была связана с Дальним Востоком, и всё, что создал писатель за свою долгую жизнь – это посвящение родной земле. Маленьким читателям особенно понравились книги «Знакомые кота Егора» о приключениях городского кота в деревне, и повесть-сказка «Полудница Акуля», рассказывающая о сказочных персонажах и обычных деревенских жителях, всегда готовых прийти друг другу на помощь. На примере героев автор учит читателей доброте, отзывчивости, умению сопереживать.

Ребята постарше познакомились с историческим романом «Амурские версты» о заселении и освоении Приамурья русскими людьми в 1857 – 1859 годах. Автобиографические повести «Шли радисты» и «Жди ракету» очень тронули чувства подростков, так как рассказывают о Великой Отечественной войне, о радистах, о том, каким был сам автор.

Дети и подростки посетили экспозицию «Дом-музей Н. Д. Наволочкина» – копию родового гнезда Николая Наволочкина, расположенную в посёлке Николаевка (Еврейская автономная область). Приятный сюрприз ждал детей в музее. Их встречал кот Егор – главный персонаж книги Н. Д. Наволочкина. Ребята с удовольствием посмотрели видеофрагмент из документального фильма «Я родом из детства», услышали живой голос писателя, увидели его добрые глаза. Завершилась встреча воспитанников воскресных школ литературной викториной.

Всего в течение двух дней выставку-инсталляцию «Истинный волшебник слова» о жизни и творчестве Н. Д. Наволочкина посетили около ста новых юных читателей.

Специалисты библиотеки выражают огромную благодарность педагогам воскресных школ нашего города за заботу о читательской культуре подрастающего поколения. Хочется верить, среди них найдутся читатели, которые придут в ближайшее время в детскую библиотеку и расскажут о книгах, изменивших их жизнь.