Биенье тревожное жизни
1 сентября 2025 года исполняется 170 лет со дня рождения ИННОКЕНТИЯ ФЁДОРОВИЧА АННЕНСКОГО (1855–1909), русского поэта, драматурга, переводчика, критика, автора трагедий на античную тему «Меланиппа-философ», «Царь Иксион» и др. В своих драматических произведениях он пытался осуществить принцип художественного мифотворчества, а формой художественного воплощения мифа поэт считал античную трагедию. Но он не забывает и о проблемах современности, удачно соединяя в своих пьесах классику и современность. Лирический герой поэзии Анненского – интеллигент переходного периода рубежа веков, который чувствует несовершенство современности и ощущает бессилие что-либо изменить в ней.
Посмертно вышел сборник лирики поэта «Кипарисовый ларец» (1910). В основе композиции сборника, как и отдельных стихотворений автора – принцип соответствий, сцепленности всех вещей и явлений. Читателю предлагается своего рода поэтический ребус: нужно угадать, как связаны между собой попавшие в поле зрения лирического героя вещи с его настроением. Стихотворения часто строятся на сложном узоре иносказаний.
В поэзии Серебряного века Анненский сыграл роль посредника между символизмом и постсимволистскими течениями. Его наследие повлияло на поэзию А. Ахматовой, О. Мандельштама, В. Маяковского. Яркой страницей творчества поэта была его переводческая деятельность. Анненский выступал также с литературно-критическими статьями, некоторые из которых затем вошли в сборники «Книга отражений» и «Вторая книга отражений».


