Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Зачем в доме домовой?

Зачем в доме домовой?

Январь 17, 2023 Количество просмотров: 2567

Однажды девочка Наташа нашла у себя дома, под веником, непонятное существо. Оно было лохматое, в красненькой рубашке, лапоточках и с блестящими глазками. Это был домовёнок Кузька, которому от роду было только семь веков, а для домовых – это как семь лет. И Наташе тоже исполнилось семь лет… Так начинается одна из самых добрых и весёлых сказок, которую написала Татьяна Ивановна Александрова. 10 января 2023 года ей исполнилось бы 95 лет.

 В детстве Татьяну Ивановну звали двойным именем – Таньнаташа. Они с сестрой Наташей были двойняшки, и к каждой обращались с таким именем. А иногда друзья кричали: «Та-рас!». Нет, это не имя, а секретное слово, оно означало: «Таня, рассказывай!». Игра заканчивалась, все рассаживались, и Таня рассказывала удивительные истории про домовых, леших, про красных девиц и добрых молодцев. Все их поведала сёстрам любимая няня Матрёна.

Пройдёт совсем немного времени, и повзрослевшая Таня, работая во время войны воспитательницей, будет рассказывать малышам сказки – иногда нянюшкины, а иногда свои собственные.

 Повесть о домовёнке Кузьке Татьяна Ивановна Александрова начала писать осенью 1972 года в усадьбе художника Василия Поленова. Известна даже точная дата рождения персонажа – это 8 октября 1972 года. Именно в этот день в усадьбе Поленово принято отмечать день рождения домовёнка Кузи. Это милейшее создание настолько полюбилось читателям, что Татьяна Александрова может по праву считаться классиком советской детской литературы.

 Наши предки верили в домовых. Они считали, что домовой – это добрый дух, рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Часто его называли «доброхот», «кормилец», «хозяин». Иногда он может вредничать и шалить, если ему что-то не по нраву.

Кузька – не только наследник мудрости и проказ старых домовых. Он ещё и хранитель «живого великорусского языка» времён Владимира Даля. Его речь пересыпана рифмованными строчками, поговорками и прибаутками, звучащими с завораживающей поэтичностью и с интригующей непонятностью. «Вот тетёха, недотёпа, невразумиха непонятливая!» –кажется, будто Кузька не просто разговаривает – ласкает словечки, сыплет их вокруг блестящими драгоценными камушками: подбирай, не зевай! На таком языке говорить весело. Особенно если у тебя есть волшебный сундучок...

 В читальном зале нашей библиотеки организована книжная выставка, которая так и называется «Волшебный сундучок домовёнка Кузи». На ней представлены произведения Т.И. Александровой и её дочери Галины. Маленькие читатели смогут познакомиться с удивительными сказками. Смешные персонажи, невероятные приключения, сказочные Баба-Яга, русалочка и кикимора – всё это ждет вас в сказках про домовёнка Кузю, читать или слушать которые любят дети любых возрастов. Непоседливый Кузя за время своих приключений произнесёт не одну замечательную крылатую фразу и научит не одному новому слову.

А вы верите в домовых?

 Интересные факты

 ·       Главную героиню историй про Кузьку Наташу Татьяна Александрова назвала в честь своей сестры-близнеца.

·       Дочь Татьяны Александровой Галина в дальнейшем выпустила свои произведения о домовёнке Кузе: «Домовёнок Кузька и Бабёныш-Ягёныш», «Домовёнок Кузька и Вреднючка», «Домовёнок Кузька и волшебные вещи» и другие.

·       Существуют мультфильмы и аудиоспектакли про домовёнка Кузьку.

·       Все слова песен к первому мультфильму были написаны мужем Т. И. Александровой – знаменитым поэтом Валентином Берестовым.