Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Тайны Пензенского края

Тайны Пензенского края

Апрель 15, 2021 Количество просмотров: 629

Каждый год наша библиотека обменивается книгами с библиотеками других регионов России, проводит выставки и мероприятия об этих книгах. Так, у нас уже побывали книги из Санкт-Петербурга, Кемерова, Самары, Красноярска и других городов, и наши книги тоже успели побывать в этих городах. В 2021 году к нам приехали книги из Пензенской области – интересного края, богатого национальными традициями, культурными событиями и выдающимися людьми.

Пензенская область находится в самом центре России, в Поволжье. Здесь родились и выросли многие выдающиеся личности: А. Н. Радищев, М. Ю. Лермонтов, В. Г. Белинский, В. О. Ключевский, А. И. Куприн, Н. С. Лесков, В. Э. Мейерхольд и другие.

Сейчас в читальном зале нашей библиотеки открылась выставка «Тайны Пензенского края». На ней представлены издания, которые познакомят вас с историей и культурой, тайнами и загадками Пензенского края, а также книги пензенских авторов.

На выставке вы найдете красивые фотоальбомы с видами старинного города Пензы, книги о музеях, театрах, народных ремёслах и костюмах. Пенза не зря считается одним из культурных центров, а по количеству театров в России она стоит на третьем месте – после Санкт-Петербурга и Москвы. Несколько книг посвящены знаменитым Тарханам – музею-заповеднику, месту, где свои детские годы провёл Михаил Юрьевич Лермонтов.

Отдельного внимания заслуживают журналы. Литературно-развлекательный детский журнал «Чердобряк» отмечен множеством наград. В 2020 году он получил награду на VI Всероссийском фестивале детских СМИ «Волшебное слово» в номинации «Лучшее тематическое издание». Красивый в оформлении, умный и весёлый по содержанию, этот журнал заинтересует детей и их родителей.

 За эти замечательные книги благодарим Пензенскую областную библиотеку для детей и юношества, а издания из нашей библиотеки тоже поехали в путешествие в город Пензу!

Приходите к нам в читальный зал знакомиться с интересными книгами и журналами из Пензы и других городов России!