Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Поэзия начинается с улыбки

Поэзия начинается с улыбки

Апрель 6, 2023 Количество просмотров: 4000

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать…

Строки, знакомые нам с детства. Их автор – известный советский поэт Валентин Дмитриевич Берестов. Его называли «удивительным» поэтом, потому что он – один из немногих, кто в своих произведениях… смеётся. В каждом его стихотворении, будь то четверостишие для детей или лирика для взрослых, присутствует светлый озорной юмор и весёлая парадоксальность.

 1 апреля со дня рождения любимого автора исполнилось 95 лет. В читальном зале нашей библиотеки в честь юбилея писателя развёрнута выставка-настроение «Картинки в лужах». На ней посетители найдут книги В.Д. Берестова для детей разного возраста. Для самых юных читателей представлены ласковые потешки и звонкие четверостишия. Для дошкольников и младших школьников – стихи о радостных играх и удивительных открытиях в мире природы, забавные сказки. Для подростков – стихи о школьной поре во всём её многообразии.

Также на выставке представлены биографические словари и альманахи, которые познакомят любознательных читателей с интересными фактами из жизни В. Д. Берестова. Вы узнаете, например, что в четыре года Валя Берестов уже научился читать. Четырнадцатилетним он оказался в эвакуации в Ташкенте, где познакомился с Корнеем Ивановичем Чуковским. «Он спас мою жизнь и направил её», – вспоминал об этой встрече В. Берестов. А еще Валентин Дмитриевич участвовал в раскопках Великого Новгородаи древнего Хорезма – потому что окончил исторический факультет МГУ и стал археологом.

Валентин Дмитриевич Берестов прожил жизнь как чудо и написал об этом чуде, ничего не утаив – и потому навсегда оказался нужен и самим мальчишкам и девчонкам, и тем, кто был ими, и тем, кто ими ещё будет. Он выполнил завет своего старшего друга К.И.Чуковского: «Писатель, пишущий для маленьких детей, непременно должен быть счастлив, как и тот, для кого он творит».

 

Дорогие ребята и уважаемые взрослые, приглашаем вас посетить выставку «Картинки в лужах» и почитать книги В. Д. Берестова. Откройте их – и вы прикоснетесь к чуду жизни и станете ещё немного счастливее в этом большом мире.