Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Надо только любить жизнь»

«Надо только любить жизнь»

Сентябрь 4, 2020 Количество просмотров: 714

Для моих читателей я просто добрый товарищ со слабостями и занятный рассказчик.

А. И. Куприн

      Наша библиотека приглашает всех желающих посетить выставку «Писатель, бунтарь и мечтатель», посвящённую Александру Ивановичу Куприну – известному русскому писателю, которому 7 сентября 2020 года исполняется 150 лет. На выставке представлена литература о жизни и творчестве писателя, сборники и отдельные произведения, афоризмы и цитаты.

В разные периоды жизни Куприн был цирковым актёром, борцом, землемером, журналистом, учителем, рыбаком, рекламным агентом... Ему всё было интересно, многое хотелось попробовать и было совершенно неважно, сколько за это заплатят. Главное – это ценный опыт, который потом можно использовать при написании своих произведений.

После революции Александр Куприн надолго покинул родину, но очень страдал вдали от своих читателей и незадолго до смерти вернулся. Писатель оставил после себя большое творческое наследие, его произведения живы и будут жить ещё долго, находя отклики в сердцах новых поколений.

Литературный талант А. И. Куприна признан во всём мире. Из-под пера писателя вышло множество рассказов, а также 16 повестей и романов, многие из которых стали хрестоматийными. Это рассказы для детей «Белый пудель», «Слон», «Барбос и Жулька», произведения «Гранатовый браслет», «Поединок», «Яма» и другие. По мотивам книг Куприна снято 19 кинокартин. Широко известен мультфильм «Девочка и слон» по рассказу Куприна.

С лучшими книгами писателя вы можете познакомиться на нашем старшем абонементе (2-й этаж).