Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15

Мы – первые!

Апрель 9, 2021 Количество просмотров: 594

Ах, этот день – двенадцатый апреля,

Как он пронёсся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясённый сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пёстром пламени знамён,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землёй-планетой был усыновлён.

 

Александр Твардовский

 

12 апреля – знаковая дата как в отечественной, так и в мировой истории. В этот день в 1961 году, ровно шестьдесят лет назад, Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космос.

Об этом событии написала вся мировая пресса. Гагаринская команда «поехали!» вошла в историю, а русская фамилия Гагарин зазвучала на весь мир. В 1968 году 12 апреля было объявлено Всемирным днём авиации и космонавтики.

Тысячу раз был прав академик-конструктор Сергей Павлович Королёв, когда сказал, что «в решительные минуты жизнь находит наилучшего исполнителя своих замыслов». Увенчанный орденами великих и малых государств, переживший триумфальную пальбу пушек, блеск почётных эскортов, шум ликующей толпы Гагарин смущённо признавался: «...Я даже не предполагал, что будет такая встреча. Ну, слетаю, ну, вернусь... А чтоб так – не думал...»

Героям космоса, учёным и конструкторам, внёсшим свой вклад в исследование просторов Вселенной, посвящена выставка-викторина «Нам стал апрель космической вехой», организованная специалистами абонемента для подростков. Здесь можно проверить свои знания о космосе, ответив на вопросы электронной викторины «Первый космонавт». Знаете ли вы, кто такой Иван Иванович, летавший в космос за две недели до Юрия Гагарина? Какое воинское звание было присвоено Гагарину после полёта? Что коллекционировал первый космонавт?

В разделе «Тайны Вселенной» вы найдёте популярные детские энциклопедии из серий «Я познаю мир», «Всё обо всём», «100 вопросов и ответов», «Энциклопедия юного учёного». Эти яркие, хорошо иллюстрированные издания познакомят вас с фантастическим миром планет и созвездий. Читатели узнают о Солнце и Луне и о том, что думали о них наши предки; о звёздах и планетах и о последних достижениях в области изучения космоса.

На сегодняшний день известны три способа полёта. Все они основаны на использовании различных устройств. Первый – с помощью воздушных шаров и дирижаблей. Такие аппараты называются аэростатическими. Второй – с помощью крыльев и винтов. В этом случае аппарат поддерживают в воздухе аэродинамические силы. Третий способ полёта основан на принципе реактивного движения. Так летают ракеты. О том, какой огромный путь проделал человек от первых подъёмов на воздушном шаре до полётов на Луну, вы узнаете из книг Валерия Грумондза «История полётов», Германа Титова «На звёздных и земных орбитах», «Союз и Аполлон: хроники международных полётов», «Космическое содружество» и других, представленных в разделе «Звёздный путь».

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. Как первый человек, побывавший в космосе, он стал символом покорения межзвёздных пространств. В разделе «Пионер космоса» ребята могут познакомиться с биографией Юрия Гагарина. В этом им помогут повести Лидии Обуховой «Как мальчик стал космонавтом» и «Любимец века», «Рассказы о Гагарине» Юрия Нагибина, книга Сергея Белоцерковского «Гибель Гагарина: Факты и домыслы».

Идут годы, продолжается освоение космоса. Многие отважные люди, представители разных стран и народов обживают орбитальные станции, достигают Луны, лелеют мечты об освоении планет Солнечной системы. Но Земля никогда не забудет Юрия Гагарина. Сколько бы новых подвигов ни совершалось, он навсегда останется героем. Любимцем своего века. Первым космонавтом.