Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Когда великие были маленькими

Когда великие были маленькими

Апрель 1, 2024 Количество просмотров: 384

Все великие люди когда-то были детьми. Не правда ли, любопытно хоть одним глазком заглянуть в прошлое и посмотреть, какими они были и благодаря чему стали знамениты? И такая возможность есть! В этом нам помогут книги знаменитого петербургского писателя Валерия Михайловича Воскобойникова, которому в апреле этого года исполнилось 85 лет.

Он создал уникальную серию рассказов о детстве выдающихся людей «Жизнь замечательных детей». Внутри каждой книги – небольшие истории о знаменитых исторических личностях, о том, как они провели своё детство и каким образом пришли к славе. Все издания написаны простым языком и адресованы ребятам младшего и среднего школьного возраста.

Первая книга серии открывает тайны первых лет жизни и самостоятельных шагов полководца Александра Македонского и мореплавателя Христофора Колумба, учёных Исаака Ньютона и Михаила Ломоносова, правителей Пётра I и Екатерины Великой, поэта Пушкина, композитора Моцарта. Из этой книги вы узнаете, что маленький Моцарт был вундеркиндом, Ньютон — худшим учеником, Пушкин славился нелюдимостью… Но одно было схожим в разных судьбах будущих гениев — их по-детски неутолимое любопытство и по-взрослому неутомимый труд.

Все книги из серии «Жизнь замечательных детей» вы найдете на книжной выставке, оформленной в читальном зале нашей библиотеки, которая так и называется «Когда великие были маленькими». Здесь же представлены художественные произведения В. Воскобойникова для подростков, такие как «Остров безветрия», «Девочка, мальчик, собака», «Портрет Кати Е.» и другие.

В предисловии к одной из книг Валерий Воскобойников пишет о себе: «В жизни мне очень повезло, потому что меня постоянно окружают добрые, умные и весёлые люди. И самые лучшие книги. Читать я научился в три с половиной года. Во время войны, Великой Отечественной. Папа воевал на фронте, мама – учительница русского языка, оставляла меня у соседей, где была девочка-первоклассница. С нею вместе мы делали уроки. С тех пор я всю жизнь с увлечением читаю книги. Увлечения были разные: в семь лет я собрался лететь на планету Марс и читал всё про космос. В восемь лет всю зиму читал с упоением «Илиаду» – книгу, созданную древним греком Гомером. В тринадцать лет увлёкся химией, завёл дома собственную лабораторию и удивлял гостей, превращая железные гвозди в медные. В восемнадцать лет стал «моржом», то есть плавал, пока не замерзала Нева, у Стрелки Васильевского острова, а когда замерзала – окунался в прорубь у Петропавловской крепости. Одновременно учился в Клубе служебного собаководства и получил диплом дрессировщика, выдрессировав собственного пса-овчарку. А ещё был парашютистом и шесть раз прыгал с парашютом! В армии стал сержантом – командиром отделения артиллерийской разведки. И все эти годы, начиная лет с четырёх, я знал, что однажды обязательно стану писателем…».

Сегодня Валерий Михайлович Воскобойников – известный писатель, историк, публицист, лауреат всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу. Он написал более шестидесяти книг для детей и взрослых. Книги разные: про детей, которые учатся в школе, и про людей, которые жили очень давно и недавно, сделавших для всего человечества большие, добрые дела. Каждая из этих книг написана с увлечением и огромной любовью к героям.