Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Что читают современные подростки летом?

Что читают современные подростки летом?

Август 1, 2019 Количество просмотров: 1271

Лето – горячая пора для библиотекарей детских библиотек. Много читателей идёт со школьными списками на каникулы. Это, конечно, классика: русская (Пушкин, Гоголь, Лермонтов и др.), советская (Б. Васильев, В. Каверин, Е. Носов и др.), зарубежная (Р. Брэдбери, Ж. Верн, Дж. Лондон).

Но и по собственному желанию можно выбрать книги для приятного и полезного досуга. Охотно берут читать детективы А. Кристи, Екатерины Вильмонт, Холли Вебб («Мейзи Хитчинс»), Стива Стивенсона «Агата Мистери». Любители ужастиков спрашивают книги Стивена Кинга, Говарда Лавкрафта, Роберта Лоуренса Стайна. Успехом читателей пользуется трилогия «Дом теней» Дэна Поблоки. Некоторые дома не просто населены призраками – они голодны. Они расставляют сети и заманивают неосторожных...

Очень популярна история о четырёх племенах диких котов, которые воюют между собой – «Коты-воители» Эрин Хантер. В серии книг немецкой писательницы Фрауке Шойнеманн «Приключения кота-детектива» главные герои – кот Уинстон и девочка Кира – расследуют преступления, помогают друг другу, а однажды даже меняются телами. Из фантастики по-прежнему берут «Гарри Поттера» Джоан Роулинг и «Перси Джексона» Рика Риордана. Из недавно поступивших в фонд книг в жанре фэнтези популярны произведения Анджея Сапковского из цикла «Ведьмак». Привлекает внимание читателей «Магистериум» – новая фэнтези-серия от двух популярных авторов Кассандры Клэр и Холли Блэк. Действие этих книг разворачивается в тайной школе для истинных магов, расположенной глубоко под землей…

Из познавательной литературы вниманием пользуются книги о породах собак и кошек, о странах мира, старшеклассников интересуют психология и философия. Новинки, которых нет в бумажном варианте, можно заказать в электронной библиотеке «ЛитРес», для читателей нашей библиотеки – бесплатно.

Увлекательны и актуальны книги о жизни современных подростков из серии «Встречное движение» (Кристина Гудоните «Дневник плохой девчонки», Лариса Романовская «Удалить эту запись» и др.). Герои этих книг сталкиваются с проблемами в своей реальной жизни и решают их, учась на собственных ошибках.

Во время каникул всегда можно найти время, чтобы окунуться в атмосферу того мира и приключений, которые ждут именно тебя в таких разных, но таких захватывающих книжных историях!