Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. БИБЛИОТЕКА, В КОТОРОЙ ЖИВУТ КОТ ЕГОР И АКУЛЯ

БИБЛИОТЕКА, В КОТОРОЙ ЖИВУТ КОТ ЕГОР И АКУЛЯ

Апрель 18, 2023 Количество просмотров: 184
Когда-то детский писатель Лев Кассиль признался, что самым замечательным звуком из всех, которые он слышал, считает шуршание страниц в тишине библиотек. Впрочем, в современной детской библиотеке Хабаровска книжные страницы не только шелестят - они буквально звучат на разные голоса. Да и тишина сейчас не самая главная черта библиотечного пространства.

Другой стала и сама книга. Но, вопреки мнению скептиков, никуда не делся интерес детей к ней. Завершившаяся недавно в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина традиционная Неделя детской книги в очередной раз в этом убеждает.

«КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ»

Первая Неделя детской книги прошла в СССР 80 лет назад. В 1943 году по инициативе Льва Кассиля и состоялся праздник, который он назвал «книжкиными именинами». Тогда в Колонный зал Дома Союзов к детям кроме Кассиля пришли Корней Чуковский, Самуил Маршак, другие известные писатели, иллюстраторы детских книг. Несмотря на тяжёлое военное время, с той поры в стране вновь начали издавать книги для детей.

Конечно, в такой крупной современной детской библиотеке, как краевая им. Н. Д. Наволочкина, проблем с книгами нет - её огромный фонд пополняется ежемесячно и насчитывает почти 240 тысяч единиц. Некоторые экземпляры - особенно классическая литература - зачитываются буквально до дыр!

«Книжкины именины» здесь празднуют всегда весело и по-хорошему шумно. В этот раз на Неделе детской книги в библиотеке шёл фестиваль «Чтения мир необъятный», который открылся представлением «Сказочный дом вверх дном».

Волею сценариста главная героиня Таня попадает в мир, где перепутаны всевозможные сказочные персонажи. Попасть домой можно только с помощью волшебника Буквина, по дороге к которому надо навести литературный порядок.

- Конечно, во всём этом с удовольствием участвовали дети, - рассказывает завотделом обслуживания читателей Надежда Колесникова. - Они прекрасно разобрались, кто должен быть на самом деле вместо волка учёного, Зазнайки или Кикиморы перемудрой.

При этом «неправильные» персонажи делали много полезного и интересного: провели с ребятами зарядку, учили внимательно читать книжки, умело пользоваться знаниями.

Всю «книжкину неделю» в библиотеке было особенно многолюдно: на почти трёх десятках всевозможных представлений и игр побывали около 700 школьников. Шли целыми группами, классами - от желающих не было отбоя. И это не только ребята из ближайших к библиотеке школ - 33-й, 32-й, 12-й и других, но и с Красной речки и из посёлка Берёзовка.

С ИМЕНЕМ НАВОЛОЧКИНА

Много раз участником недель детской книги здесь был замечательный писатель Николай Дмитриевич Наволочкин. А в год своего 50-летнего юбилея крупнейшая детская библиотека края удостоилась имени прославленного дальневосточника. Тогда событие стало настоящим праздником, в котором принял участие сам писатель. К сожалению, тогда он побывал в библиотеке в последний раз.

Но и сегодня он словно присутствует в её стенах. Более того: сам дом писателя стал её частью.

- В 2018 году совместно с НКО «Точка роста» и хабаровским городским общественным движением гражданской инициативы «Хабаровск - это МЫ» был разработан и реализован замечательный проект, посвященный 95-летию Наволочкина, - рассказывает директор библиотеки, кандидат культурологи, заслуженный работник культуры РФ Ольга Ракова. - В результате удалось осуществить давно задуманное - создать у нас дом-музей писателя.

Сегодня этот «дом в доме» - излюбленное место всех посетителей библиотеки. Здесь есть и небольшая спальня, и рабочий кабинет, где на столе словно ждут хозяина пишущая машинка, очки, полученные им письма, а на стене замерли часы-ходики.

В прихожей на плечиках - костюмы Николая Дмитриевича, на полочке - кожаная кепка, в которой его многие встречали на улице. Даже вид из окошек избы такой же, как из окон подлинного дома писателя в посёлке Николаевка. Открывается вид на огород… Кажется, приглядись - и мелькнёт там подол полудницы Акули или черный хвост Кота Егора.

Персонажи книг Наволочкина живут во всевозможных выставках и на официальном сайте библиотеки, участвуют в многочисленных праздниках, проводят викторины и конкурсы, а книги об их приключениях в библиотеке просто нарасхват!

И прошлый, и нынешний годы в детской библиотеке особенные. В 2022 году она отпраздновала своё 60-летие, а нынешний проходит под знаком 100-летнего юбилея Николая Дмитриевича Наволочкина.

- Среди образцов детской литературы книги нашего замечательного земляка по праву занимают достойное место, - говорит Надежда Колесникова. - Сейчас для младших школьников мы проводим литературно-игровую программу по творчеству Николая Дмитриевича.

Ребята вместе с героями Наволочкина путешествуют по «станциям». На одной из них, например, как раз стоит дом писателя. Только дверь туда не открывается - оказывается, войти не даёт знаменитый Кот Егор. Он считает себя хозяином, и только при его участии можно познакомиться с вещами писателя.

А потом предстоит встреча с полудницей Акулей и возможность разобраться в содержимом её корзинки. Интересно всем - даже тем, кто пока про неё не читал. Значит, как уже знают в библиотеке, придут снова - уже за книжками.

БИБЛИОТЕКА ПЛЮС

Сегодня нередко раздаются сетования по поводу того, что современные дети перестали читать. В библиотеке им. Н.Д Наволочкина с этим совершенно не согласны.

- Если вы заглянете в нашу библиотеку во время каникул, вы увидите, как много ребят приходят к нам за книгами по внеклассному чтению, - говорит Ольга Ракова. - И это несмотря на то, что всё это сейчас доступно на гаджетах.

Но и электронная книга, по мнению Ольги Алексеевны, - явление, безусловно, замечательное.

- Это же здорово, что ребёнок читает, - убеждена она. - И не принципиально, делает он это на гаджете или на бумажном носителе. У ребенка должен быть выбор, сделать который ему помогают не только библиотекари, но и родители, учителя.

Опыт сотрудников библиотеки показывает, что предпочтения всё же есть. Малыши, например, больше любят бумажные книги. И это понятно: в них всё так красочно, ярко, красиво! В электронном варианте этого куда меньше.
Кстати, у библиотеки им. Н. Д. Наволочкина заключен договор с российским сервисом электронных и аудиокниг «Литрес», согласно которому она предоставляет своим читателям доступ к нему бесплатно. И это очень удобно для тех, кто постарше.

«Вырастая» из книжек с картинками, они не забывают дорогу в библиотеку ещё и потому, что сегодня её задача - не только и не просто хранение книг и выдача их на дом.

- Детская библиотека - это мощная направляющая сила, - подчёркивает Ольга Ракова. - Мы, конечно, помогаем школе в деле руководства чтением, а значит, и в воспитательном процессе. Ну а самим ребятам у нас просто интересно.

Им, например, нравится проводить время в электронном зале. Нравится работать в созданной два года назад коворкинг-зоне, где совершенно не обязательно чинно сидеть за столом, а можно расположиться в таких популярных у молодёжи бескаркасных креслах.

В библиотеке им. Н. Д. Наволочкина действует молодёжный клуб «Багаж», где проходят встречи с интересными людьми, и, можно сказать, формируется вектор развития растущей личности.

Так что в библиотеке, которая формально для ребят, которым нет 14 лет, открыты двери и для тех, кто этот возрастной рубеж перешагнул. Более того: стараются находить с ними всё новые и новые точки соприкосновения.

- Сейчас мы создаем новый информационный центр для старших. Там будет очень интересно организованное пространство: оборудованы компьютерные рабочие места с доступом не только в наш каталог, но и в национальную электронную библиотеку России и на другие ресурсы, - делится планами Ольга Ракова.

Да, национальный проект «Культура», по которому получают возможность стать модельными муниципальные библиотеки, пока не распространяется на региональные, каковой является библиотека им. Н. Д. Наволочкина. Но благодаря поддержке министерства культуры Хабаровского края здесь уже сегодня стараются работать по её принципам, внедряя новое и прогрессивное.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ

В библиотеку им. Н. Д. Наволочкина приходит всё больше тех, кто и ходить-то еще не умеет. В выходные дни здесь - родители с малышами в колясках, выбирающие книги для тех, кому едва миновало полгода.

- Мы записываем с любого возраста, - объясняет этот феномен главный хранитель фондов Елена Кузнецова. - Мамы читают детям прибаутки, потешки, приучают к книге буквально с пелёнок. Так что наш читатель очень помолодел и растёт вместе с книгой.

Это специалистов очень радует. Поэтому одно из выбранных в библиотеке направлений работы - организация семейного досуга. Формы - разные: обсуждения книг, мастер-классы, рисование, совместные чаепития. Всё то, что объединяет на годы. Для главного же хранителя фондов важно, чтобы книжный фонд соответствовал этому и был качественным, чтобы взаимный интерес не угасал, а только усиливался.

Сегодняшние родители в книжных магазинах порой просто теряются. Хорошо, если им встречаются знакомые имена: Маршак, Барто, Чуковский, на которых они сами выросли. А как разобраться в современных авторах? Идите в библиотеку!

- Мы как раз на них стараемся делать особый акцент ежегодно благодаря федеральной субсидии, пополняя фонды новыми книгами современников, - подчёркивает Елена Кузнецова.

Ориентироваться в новинках детской литературы помогают такие ресурсы, как «Библиогид», «Папмамбук». Одним из основных критериев при выборе новинок служит то, что авторы стали лауреатами авторитетных литературных премий. Например, существует премия им. В. Крапивина, есть конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

Членами жюри последнего, кстати, являются подростки, которые голосуют за того или другого номинанта из лонг-листа, сформированного взрослыми профессионалами.

- Так на наших полках появляются новые замечательные имена: Нина Дашевская, Дарья Доцук, Евгений Рудашевский, Артур Гиваргизов, - перечисляет Елена Кузнецова. - А работающие в соавторстве писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак даже были у нас в гостях.

Такие встречи с современными детскими писателями - тоже традиция библиотеки. Они помогают ребятам не только интересно провести время, но и учиться быть вдумчивыми читателями. Гостями уже были Андрей Усачёв, Дмитрий Емец, Анастасия Орлова, наши дальневосточные авторы - Виталий Краснер и другие.

- Представляете, как это здорово: увидеть настоящего писателя, спросить обо всём, о чём хочется, даже потрогать его! - продолжает Елена Фёдоровна. - И потом, возможно, иначе увидеть написанное им.

КНИГА ПЛЮС ЭПОХА

Сегодня, в эпоху цифровых технологий, сама детская книга становится другой. Фонд библиотеки им. Н. Д. Наволочкина пополнили издания с так называемой дополненной реальностью. Иллюстрации в них с помощью специального приложения, доступ к которому даёт библиотека, становятся 3D. Так можно, например, «оживить» героев Андерсена или понаблюдать движение планет в космосе.

- Мы стараемся приобретать замечательные интерактивные книги из серии «Книга плюс эпоха», - отмечает Елена Кузнецова. - У нас уже есть издания, посвященные Петру I, Екатерине II, Бородинскому сражению, декабристам. Они снабжены массой дополнительных материалов: карты, виды одежды того времени, различные вкладки и схемы.

А в книге, посвящённой древнему Египту, даже можно потрогать материал, в который заворачивались мумии. Согласитесь, это интересно уже и тем, кто постарше.

В библиотеке богатый краеведческий фонд. С самого её основания здесь хранят, например, дальневосточную периодику: газеты «Тихоокеанская звезда» и «Молодой дальневосточник», журналы «Дальний Восток» и другие издания. Созданная систематическая картотека позволяет найти материалы о том или ином событии. К примеру, о визите Юрия Гагарина в Хабаровск.

Книг об этом нет, а газеты писали много. И в 2021-м, юбилейном для космонавтики году, это было очень востребовано для подготовки школьных рефератов или сообщений на тематических конференциях.

- И всё-таки, по большому счёту, дети по-прежнему охотно читают книгу бумажную, - делится наблюдениями Елена Кузнецова. - Не без влияния родителей, конечно, которых волнует воздействие гаджетов на зрение ребёнка. Да и на уроках многим удобнее держать перед глазами именно бумажную книгу.

А буквально на днях с завотделом обслуживания читателей Надеждой Колесниковой поздоровался мальчик: «Я, - говорит, - два дня назад у вас был. И снова пришёл».

Сопровождавшая сына мама призналась, что тогда, побывав на одном из библиотечных мероприятий, мальчишка просто заболел библиотекой. Упросил маму пораньше вернуться с работы, чтобы успеть до конца рабочего дня записать его в библиотеку. Никак не хотел дожидаться выходных!

- Надеюсь, у нас появился ещё один постоянный читатель, - радуется Надежда Геннадьевна. - Библиотека - такое место, куда обязательно нужно возвращаться!

Марина Семченко.

Источник: https://toz.su/newspaper/yo_raznom/biblioteka_v_kotoroy_zhivut_kot_egor_i_akulya/