Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Земля моя и столько здесь чудес!

Земля моя и столько здесь чудес!

Февраль 20, 2023 Количество просмотров: 634

19 февраля в нашей библиотеке состоялась программа «По берегам могучего Амура», организованная совместно с Ассоциацией коренных и малочисленных народов Севера Хабаровского края, ставшая, несомненно, ярким и праздничным событием этого месяца!

На мероприятии, организованном в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, посетителям библиотеки представилась возможность  погрузиться в мир народов Приамурья. Об уникальности каждого из 8 коренных народов Хабаровского края, зародившихся еще в эпоху неолита, а также легенду о рождении реки Амур, одной из колыбели древнейшей цивилизации, зрители узнали на концертно-познавательной программе «Первые люди Амура».

Самыми запоминающимися и притягательными площадками в этот день стали творческие мастер-классы. Редкой возможностью создать изделия народного творчества воспользовались и взрослые и дети: они мастерили сэвэны с Киле Андреем Владимировичем (мастер резьбы по дереву) и делали обереги с Боровенковой Марией и Ардановым Романом (мастера по работе с бисером).

 Посетители библиотеки познакомились и пообщались с носителями традиционной культуры – участниками ансамбля «Биалтан» МКУК «КДЦ» с. Сикачи-Алян и вместе с ними «исполнили музыку ветра и дождя» на национальных шумовых инструментах. Ребята, услышав завораживающую музыку варгана, затем попытались овладеть техникой игры на нем вместе с руководителем молодежного ансамбля национального танца «Эрку» Дмитрием Иванниковым.

Собравшиеся стали участниками национальных обрядов «Иличиори» и «Встреча гостей», которые совершили Донкан Виктория Леонтьевна и участники ансамбля «Биалтан» с. Сикачи-Алян, а также солистки Народного хореографического ансамбля «Сэнкурэ». Дети и взрослые приняли участие в национальных играх коренных народов Приамурья, познакомились с редкими книжными изданиями, и, конечно, же, услышали веселые скороговорки, поучительные легенды (тэлунгу) и добрые сказки (нингман) от учителя родного языка МБОУ СОШ им. Героя России Пассара Максима –Донкан В.Л.

В фойе библиотеки, наполненном национальными ритмами, были представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства с. Сикачи-Алян и этно-маркета «Эйси».

Представители разных этносов познакомили в этот день посетителей библиотеки со своей культурой, став участниками программы «По берегам могучего Амура». И, несмотря, на разные традиции, обычаи и территорию проживания, присутствующих объединило чувство общего дома. Так пусть в нашем доме будет всегда тепло и светло, пусть в нем живут согласие, любовь и надежда, а у детей светятся глаза от радости!