Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. В гости к писателю

В гости к писателю

Март 7, 2023 Количество просмотров: 536

В первые весенние дни гостями нашей библиотеки стали ребята из интерната для слабовидящих детей. Наших гостей ждал приятный сюрприз. В этом году наша библиотека отмечает столетие со дня рождения Н. Д. Наволочкина, детского писателя и поэта, в честь которого названа наша библиотека.

Во время экскурсии по залам библиотеки и знакомства с её ресурсами и услугами ребята с удовольствием слушали и смотрели всё то, что им представлял библиотекарь-экскурсовод. А посмотреть было на что. Ребята сразу отметили необычность убранства нашего фойе, которое наш художник специально подготовил к юбилею. Наших гостей сейчас встречают персонажи известной книги Наволочкина «Знакомые кота Егора». Ну а облака и солнце из воздушных шаров добавили положительного настроения ребятам.

Посетив книжный абонемент, наши читатели узнали, какие нестандартные вредители есть у книг. Они сразу отгадали, кто такой Грызлик, откуда берётся Пачкуль, как бороться со Скучником, Мелкошрифтником и Потеряшником. Библиотекари в преддверии Международного женского дня познакомили гостей с выставкой, посвящённой мамам и бабушкам, со стихами и прозой о женщинах.

На втором этаже библиотеки ребята познакомились со специальной экспозицией к столетию Н. Д. Наволочкина. Там можно увидеть фотографии, личные вещи и награды Н. Д. Наволочкина, а также куклы, изготовленные детьми по произведениям дальневосточного писателя и поэта. Отдельный экспонат – собрание сочинений Наволочкина, выпущенное издательским домом «Приамурские ведомости», а также его книги, изданные в Санкт-Петербурге.

С удовольствием ребята посетили компьютерный зал, в котором узнали, какие возможности ждут тех, кто будет заниматься в кружке по программированию. Очень понравился нашим гостям электронный стол и возможность самостоятельной работы за ним. А особенно по вкусу им пришлась игра «Найди Уолли».

Но самый настоящий сюрприз ждал наших гостей в читальном зале. Никто из них даже и подумать не мог, что в стенах библиотеки прячется настоящий музей. Ребята просто перенеслись в другой век – в 70–80-е года прошлого века. Они увидели, как жили раньше их бабушки и прабабушки. Посмотрели, что представляло собой жилище того времени, какое было убранство дома, предметы обихода, техника. На этом этапе к экскурсии присоединился главный персонаж всеми любимой книги – кот Егор. Он прожил в семье Николая Дмитриевича около 20 лет, а теперь рассказывает о своем хозяине интересные факты.

В завершение встречи ребят из интерната ждал ещё один сюрприз. Библиотекари специально для них позвали в гости Тигрёнка, который познакомил ребят с зоной релаксации и представил им журналы о природе. Ребята с удовольствием фотографировались с Тигрёнком и выразили желание прийти в нашу библиотеку ещё раз. Ждём с нетерпением!