Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. «Цифровая среда библиотеки»: школа библиотечной компетенции в Хабаровском районе

«Цифровая среда библиотеки»: школа библиотечной компетенции в Хабаровском районе

Март 12, 2020 Количество просмотров: 784

3 марта в Межпоселенческой библиотеке Хабаровского муниципального района прошёл выездной обучающий семинар «Цифровая среда библиотеки». В программе семинара теория удачно сочеталась с практикой. От разговора о ключевых тенденциях в цифровизации библиотечной работы участники семинара перешли к практическим занятиям: с помощью главного библиотекаря сектора развития медиаресурсов В. В. Cлободчиковой создавали интерактивные презентации, осваивали использование QR-кодов вместе с главным библиотекарем С. М. Копытиным. Неподдельный интерес у коллег вызвал рассказ главного хранителя фондов нашей библиотеки Е. Ф. Кузнецовой о книгах с дополненной реальностью и других высокотехнологичных устройствах для детей. Для большинства библиотекарей, приехавших на семинар, это стало первым знакомством с подобными технологиями.

Отдельным блоком семинара стала работа с интерактивными столами, недавно приобретёнными межпоселенческой библиотекой. Консультацию по использованию этих технических новинок провёл ведущий библиотекарь М. А. Качанов. Кроме того, коллеги получили в дар презентацию о жизни и творчестве Н. Д. Наволочкина, электронные игры и викторины для юных читателей. Завершила программу семинара презентация интеллектуальной площадки «Своя игра», участие в которой позволило библиотекарям продемонстрировать свою эрудицию и получить много позитивных эмоций.

Всего семинар посетили 27 слушателей. Отзывы участников позволяют судить о высокой степени их удовлетворённости прошедшим информационно-практическим мероприятием. Мы, в свою очередь, сердечно благодарим коллег за тёплый приём и надеемся на дальнейшую плодотворную работу.