Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Октябрь 7, 2021 Количество просмотров: 486

В 2020 году на финансовые средства по программе «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов» государственной программы Хабаровского края «Доступная среда» в библиотеке создана специально оборудованная сенсорная комната для организации занятий, досуга и релаксации детей с ограниченными возможностями здоровья. Комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, способствует стабилизации эмоционального состояния, повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Специалистами библиотеки была разработана авторская Программа коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ с использованием сенсорной комнаты библиотеки «С.О.В.А. Сенсорика. Отдых. Вдохновение. Абилитация». Целью программы является формирование основных составляющих психического развития ребенка (формирование произвольной саморегуляции поведения, умения ребенка оценивать себя и свои действия (самооценка), развитие познавательной активности, игровой активности, способствовать пониманию ребенком собственного эмоционального состояния, развивать способности сопереживать героям литературных произведений, оценивать нравственную сторону их поступков).

В 2021 году по вышеназванной программе библиотекой приобретено дополнительное оборудование. Сенсорная комната пополнилась столом-мозаикой, двухсторонней тактильной панелью «Новые умения», зеркальным шаром, набором терапевтических мячиков, комплектом акриловых зеркал, фиброоптическим волокном из 100 волокон и интерактивным источником света к нему.

Игровой зал библиотеки оснащен акустической системой звукового поля «Front Row to Go», стационарной системой «Исток С1» для возможности проведения мероприятий для слабослышащих посетителей, которые используют слуховые аппараты.

Для удобства слабовидящих читателей приобретен электронный видео-увеличитель «Da Vinci Pro HD/OCR» с возможностью синтеза речи для распознавания текста, тифлофлешплеер («Говорящая книга») «Smart Bee» для прослушивания аудиокниг, а также 92 книги с укрупненным шрифтом для детей всех возрастов. Кроме этого установлен образовательный комплекс Multimind для развития у детей 5-9 лет математического и логического мышления, пространственного восприятия, зрительной и слуховой памяти, речи и творческого воображения

Приглашаем учреждения, некоммерческие организации, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья для сотрудничества, а также семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья для участия в занятиях в сенсорной комнате. Занятия проводятся бесплатно.