Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Пушкин. Жизнь в новом тысячелетии

Пушкин. Жизнь в новом тысячелетии

Март 20, 2024 Количество просмотров: 198
20 марта состоялось открытие выставки-инсталляции «Пушкин. Жизнь в новом тысячелетии», посвящённой 225-летию со дня рождения величайшего русского поэта. 
На мероприятии посетители библиотеки познакомились с юбилейной экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве «солнца русской поэзии». Просмотр выставки начался с информации о детстве, родителях, няне поэта, его лицейских годах. Библиотекарь поделилась сведениями о ссылках Пушкина на Кавказ и в Михайловское, о петербургском и московском периодах жизни поэта, о последней роковой дуэли. Рассказ сопровождался демонстрацией иллюстративного материала.
Разнообразным изданиям известных сказок Александра Сергеевича «О рыбаке и рыбке», «О мёртвой царевне и о семи богатырях», «О золотом петушке», «О царе Салтане», «О попе и о работнике его Балде» было уделено внимание при знакомстве с разделом «Сказочник Лукоморья». Кроме книг ребята смогли рассмотреть фигурки, изображающие героев сказок.
Специалисты библиотеки, рассказывая о разделе выставки «Бессмертные творения», представили гениальные произведения Пушкина –прозаика и поэта: историческую повесть «Капитанская дочка», повесть «Пиковая дама», роман «Дубровский», историческую драму «Борис Годунов», поэму «Медный всадник» и многочисленные стихотворения. 
Знакомясь с выставкой, дети и взрослые узнали, когда Александр Сергеевич написал своё первое стихотворение, увидели модель дуэльного пистолета, узнали историю создания романа в стихах «Евгений Онегин». В завершение мероприятия наши гости ответили на вопросы викторины о творчестве поэта, а также изготовили «золотую рыбку» из гофрированной бумаги на мастер-классе по мотивам известной сказки.
Выставка-инсталляция «Пушкин. Жизнь в новом тысячелетии» будет открыта для просмотра в часы работы библиотеки с марта по декабрь 2024 года. Коллективные заявки принимаются по телефону: (4212) 32-24-15.