Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Поможем сохранить лосося

Поможем сохранить лосося

Февраль 5, 2019 Количество просмотров: 827

  2 февраля стартовал Международный год лосося, посвящённый проблеме сохранения лососёвых видов рыб. В этот год по инициативе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы состоится кампания «Свободу лососю!». По этому поводу в Хабаровской краевой детской библиотеке состоялась встреча учащихся 7-го класса МБОУ СОШ № 33 с дружиной охраны природы «Хехцир».

  Школьники  с большим интересом слушали студентов-добровольцев: командира дружины Владу Черникину, Маргариту Батракову и Ивана Жданова. Все они обучаются в Тихоокеанском государственном университете и очень неравнодушны к экологическому состоянию края, страны и мира. Из рассказа гостей ребята узнали общие признаки тихоокеанских лососей, классификацию мигрирующих рыб и подробнее познакомились с дальневосточными представителями семейства лососевых – кетой, горбушей, кижучем, симой.

Подростки также с удовольствием включились в игры, предложенные ДОП «Хехцир». Игра «Найди лосося» оказалась несложной: ребята верно назвали почти все виды рыб, показанные на экране. Школьники с интересом пытались отличить истинные утверждения о жизни рыб от ложных. Бурные эмоции испытали подростки во время игры-пантомимы, в которой им нужно было перевоплотиться в рыб: школьники демонстрировали борьбу лосося за территории, показывали его жизненные циклы и т. д.

  Но развлечение не было единственной целью встречи. Учащиеся узнали, какое значение имеют лососи в природе и какие угрозы встречаются на их пути – строительство плотин, вырубка леса, пожары, загрязнения. Самый главный вывод, к которому пришли участники этой встречи – необходимость сохранения лосося, соблюдения чистоты вблизи рек, охрана природы.