Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Первостроители Хабаровки

Первостроители Хабаровки

Сентябрь 25, 2022 Количество просмотров: 473

22 сентября в нашей библиотеке прошёл исторический час «Первостроители Хабаровки» для воспитанников школы-интерната для слабовидящих детей с участием Павла Валерьевича Белых, руководителя детского военно-исторического клуба «Старый солдат».

Человек, с именем которого связано строительство Хабаровска – Яков Васильевич Дьяченко. Он был командиром 13-го линейного Сибирского батальона, солдаты которого в 1858 году основали пост Хабаровка. К 150-летию города в Хабаровске был открыт памятник Я. В. Дьяченко (скульптор А. И. Рукавишников, архитектор А. Е. Мамешин). О капитане Дьяченко написаны книги Н. Д. Наволочкина «Амурские вёрсты» и «Главное дело капитана Дьяченко»; А. Филонова «Три ипостаси Якова Дьяченко», сняты документальные фильмы.

Как выглядели первостроители Хабаровска, подростки смогли узнать, увидев перед собой живого солдата того времени – в полном обмундировании и вооружении. Ребята узнали, как назывался головной убор и верхняя одежда военнослужащего, что находилось в его ранце, для чего был нужен галстук. Оказалось, что сделать выстрел из исторического огнестрельного оружия и правильно есть солдатскую кашу деревянными ложками не так просто. Пуговичная дощечка, монеты того времени, которыми платили жалование – всё можно было не только увидеть, но и подержать в руках, что особенно важно для слабовидящих и незрячих детей. Также «старый солдат» провёл мастер-класс игры на балалайке и исполнил частушки.

Рассказ оказался интересным и познавательным не только для детей, но и для взрослых. Все присутствующие получили массу ярких впечатлений и эмоций. А некоторые дети хотели прыгать от восторга! Знания о прошлом помогают нам почувствовать себя причастными к истории того края, где мы родились и выросли.