Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Новые читатели – новые книги: что читают современные подростки?

Новые читатели – новые книги: что читают современные подростки?

Март 24, 2023 Количество просмотров: 335

Существует мнение, что подростки теряют интерес к чтению. Так ли это на самом деле? Действительно ли визуальный контент стал настолько незаменимым, что вытеснил текстовую, книжную культуру? Наши наблюдения показывают, что это не совсем так.

Конечно, школьники берут бумажные книги, в основном, по школьной программе. Лидирует русская классика девятнадцатого века: «Тарас Бульба» Гоголя, «Белый пудель» Куприна, «Дубровский» Пушкина... Старшеклассники читают «Обломова», «Евгения Онегина», «Войну и мир». Из книг двадцатого века спрашивают «Собачье сердце», «Доктора Живаго», «Тихий Дон». Из зарубежных классиков популярностью пользуются Э. М. Ремарк, М. Сервантес, Ч. Диккенс, У. Шекспир.

Любителей чтения по своему выбору не так много, но они есть. Спросом пользуются книги, ставшие популярными благодаря новым экранизациям, компьютерным играм или рекомендациям ровесников. Любимые жанры «свободного» чтения: детективы, фантастика, фэнтези, ужасы.

Один из любимых нашими читателями персонажей – Агата Мистери, главная героиня цикла детских детективов итальянского писателя Стива Стивенсона. Агата – двенадцатилетняя девочка, обладающая потрясающим чутьём, отличной памятью и наблюдательностью. Её кузен Ларри учится в школе детективов и постоянно получает задания в разных концах света, но без Агаты он бы не справился. К тому же у них есть ещё отличные помощники: дворецкий мистер Кент и сибирский кот. В серию входят книги: «Загадка фараона», «Бенгальская жемчужина», «Меч короля Шотландии», «Кража на Ниагарском водопаде» и другие. Всего в серии вышло 40 книг.

Ещё одна любимая героиня наших читателей – Мейзи Хитчинс. Она мечтает о захватывающей жизни знаменитого детектива, только вот пока что она – обычная девочка девятнадцатого века, живущая с бабушкой в Лондоне. Холли Вебб – английская писательница, автор серии книг о Мейзи Хитчинс, в которую входят книги: «Загадка закрытого ящика», «Пропавший изумруд», «Призрак кошки», «Тайна мальчика из джунглей» и другие (всего 8 книг).

Фрауке Шойнеманн – известная немецкая писательница, автор серии книг «Приключения кота-детектива». Главные герои серии – кот Уинстон и девочка Кира – расследуют преступления, помогают друг другу. В первой книге «Агент на мягких лапах» мы встречаем Уинстона – умного и немного ленивого кота, который живёт в доме профессора физики в Гамбурге. Его жизнь была спокойной и размеренной, пока он не познакомился с двенадцатилетней Кирой. Захватывающие приключения нравятся всем юным любителям детективов!

Любимый у детей автор в жанре фэнтези – Эрин Хантер. Это – общий псевдоним четырёх британских писательниц, авторов серий книг «Коты-воители», «Странники», «Хроники Стаи» и «Земля Отважных». «Коты-воители» – серия романов о приключениях племён диких котов, о том, как они воюют между собой, как выживают на своей территории. Первая серия была выпущена с 2003 по 2005 год и состоит из шести книг: «Стань диким!», «Огонь и лёд», «Лес секретов», «Бушующая стихия», «Опасная тропа», «Битва за лес». Главным героем этого цикла является котёнок Рыжик, который присоединяется к Грозовому племени и со временем становится его предводителем.

Представьте на минуточку, что ваш домашний кот будет разговаривать! А ещё – строить космический корабль, тренировать армию котов-убийц и строить планы по захвату целой планеты! Именно такой питомец достался мальчику по имени Радж. Обычный кот по имени Кошмар, но это только на первый взгляд. На самом деле это кот-диктатор с планеты Лотток, которого свергли и отправили в ссылку на задворки Вселенной. Получится ли у него осуществить свои планы? Это вы узнаете из книги «Сюрприз с планеты Лотток» – первой книги цикла «Приключения кота-инопланетянина» Джонни Марчиано и Эмили Ченовет.

В жанре ужасов и мистики написаны четыре книги американской писательницы Бетти Рен Райт: «Убийства в кукольном домике», «Призрак на чердаке», «Загадка старого особняка», «Секрет дома с привидениями». Героиня первой книги – Эми на чердаке дома своей тёти находит красивый кукольный домик, который является точной копией дома тёти. Эми, её сестра Лоуэнн и лучшая подруга Эллен убеждены, что куклы пытаются им что-то сказать. Девочки попробуют раскрыть старинное преступление и успокоить дух кукольного дома.

Таковы самые популярные в нашей библиотеке детективные, фантастические и фэнтезийные книги. В следующем выпуске мы продолжим рассказ о новых писателях и сериях.