Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Лето в библиотеке, или Солнечные встречи с книгой

Лето в библиотеке, или Солнечные встречи с книгой

Июнь 20, 2019 Количество просмотров: 836

Лето постепенно входит в свои права. Это замечательная пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и звонкого детского смеха. Не успели оглянуться, и вот уже на исходе первый летний месяц, такой долгожданный и радостный для всех школьников. Ура! Каникулы! Время читать!

Организация летнего отдыха детей и подростков – традиционное направление деятельности библиотеки, главной задачей которой является охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству общения, привить любовь к книге, бережному отношению к вещам и природе, любовь к чтению как к виду досуга.

В дни летних каникул наша библиотека проводит цикл мероприятий для детей младшего школьного возраста «Солнечные встречи с книгой». Мероприятия были задуманы для того, чтобы наши юные читатели поняли, что в библиотеке можно не только найти нужную литературу, но интересно и познавательно провести время.

Уже с порога библиотека встречает своих читателей интересными книжными выставками, настроение которых тоже летнее и радостное: «Солнечный город» – выставка стихотворений и рассказов о лете; «Волшебные каникулы» – книжная выставка писателей-юбиляров; «Наши новые друзья» – новинки детской литературы; «Учись любить, ценить природу» – выставка-кроссворд по экологии. Также читатели могут полюбоваться выставкой детских рисунков и аппликаций «Весёлое лето».

Библиотека в летний период активно сотрудничает с пришкольными летними оздоровительными лагерями, детскими садами. Специалисты библиотеки используют самые разнообразные формы массовой работы: литературные путешествия, громкие чтения, обсуждения книг, беседы, викторины, игры, интерактивные тематические программы, которые позволят сделать досуг детей интереснее и полезнее. Все летние мероприятия направлены на то, чтобы дать детям возможность получить удовольствие от чтения, испытать радость приобщения к знаниям и художественным произведениям. Эти встречи интересны тем, что позволяют сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью, обсуждение книг с просмотрами фрагментов кинофильмов и мультфильмов.

С начала каникул около 1000 детей из разных школ города (№ 87, № 30, № 33, № 32, гимназии № 3 им. Ф. Панькова, «Открытия», Краевого центра образования) побывали в библиотеке на тематических массовых мероприятиях. Дети младшего школьного возраста совершали экскурсии по экспозиции «Дом-музей Н. Д. Наволочкина», отыскивали морской сундучок в игре-путешествии по творчеству Виталия Коржикова, улыбались и учились дружить на мероприятии «Дружба начинается с улыбки», посвящённом Международному дню друзей. Девочки и мальчики становились умелыми мастерами твистинга (профессиональное моделирование из воздушных шаров), с головой погружались в таинственный мир насекомых, и знакомились с культурой здоровья.

Ещё ребята принимали участие в поэтическом конкурсе на лучшее стихотворение о школе, книге, друзьях, а также вместе с Серым Волком дружно занимались звероробикой и ловко спасались от волшебной метлы Бабы Яги в литературно-игровой программе «От книги к мультфильму».

Несомненно, самыми яркими и запоминающимися событиями июня стали праздничная программа «Детству солнце подарите», посвящённая Международному дню защиты детей, и литературный праздник «В гостях в Лукоморья» в честь 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина и Дня русского языка в Российской Федерации.

Солнечные встречи с книгой продолжаются, ведь впереди вторая смена пришкольных летних оздоровительных лагерей. Библиотека с радостью примет в свои объятия всех желающих – хороших книжек хватит на всех читателей!