Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Город в огненном кольце

Город в огненном кольце

Февраль 28, 2023 Количество просмотров: 640

Накануне праздника Дня защитника Отечества специалисты ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина провели цикл часов памяти о блокаде Ленинграда: «900 дней мужества» для школьников четвёртых классов и «Оборона Ленинграда» – для вторых и третьих классов школы № 30. Всего проведено пять мероприятий, которые начинались с разговора об истории праздника. В нашей стране он праздновался сначала как День Красной Армии, затем его переименовали в День Советской Армии. С 1993 года этот праздник стал называться Днём защитника Отечества. В этом понятии заключён огромный смысл: любить, почитать и достойно защищать нашу Отчизну! Солдаты и офицеры доказали, что они с гордостью могут носить звание защитников Отечества. Но не только военнослужащие: каждый мужчина, будь он офицером или программистом, учёным или фермером, студентом или школьником, – защитник своего Отечества, своей семьи.

Школьникам заранее было предложено написать письма участникам СВО. Ребята четвёртых классов с радостью откликнулись и написали письма защитникам. «Дорогой наш герой-защитник! Желаю тебе крепкого здоровья, выдержки, отваги и сил, как физических, так и моральных. Знай, что дома тебя ждут!».

Благодаря библиотечным мероприятиям школьники узнали о важном историческом событии: 27 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня начала прорыва блокады Ленинграда. Почти 900 дней Ленинград находился в огненном фашистском кольце. Ребята смотрели фрагменты кинохроники: как проходила эвакуация населения из блокадного города, переправа по «дороге жизни». Школьники узнали, зачем в Ленинграде был нужен метроном, какая птица стала символом блокадного Ленинграда, послушали «голос блокадного города» – Ольгу Берргольц. Также дети познакомились с книжной выставкой «Город в огненном кольце».