Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Дом книг ждёт новых друзей

Дом книг ждёт новых друзей

Сентябрь 6, 2019 Количество просмотров: 995

Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку.
Выбирайте книгу как друга.

Татьяна Бокова

 

Любознательность и стремление к новому заложена в людях с детства. Познавая мир, развиваясь, ребенок начинает задавать взрослым многочисленные вопросы: как называется дерево, которое растёт под его окном, кто живёт в море, что такое дружба, как растёт хлеб, почему у зебры полоски? На эти и другие вопросы помогут ответить книги. Где же найти столько печатных носителей, чтобы они удовлетворяли запросы каждого пользователя, от мала до велика? Конечно же, в доме книг – библиотеке!

В связи с началом нового учебного года, Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина проводит экскурсий для дошкольников и учащихся. Переступая порог удивительного дома по адресу улица Ленинградская, 25, ребята оказываются в необыкновенном городе, где вместо проспектов и улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, и у каждого дома – книжного тома – своё название. И живут в этом чудесном городе добрые друзья детей – литературные герои.

За свою 57-летнюю историю наша библиотека пополнилась обширным книжным фондом – более двухсот тысяч экземпляров. Это газеты, книги, журналы на любой возраст и вкус. Есть уникальные издания 1938 года, книги современных авторов, огромные энциклопедии и карманные словарики, а ещё книги-мозаики, книги-трансформеры, книги-раскраски, музыкальные книги, книги-игрушки. С ними за первую неделю сентября успели познакомиться ребята из детских садов № 13 и № 36, учащиеся из школы № 30 и школы села Мичуринское.

Маленькие посетители поиграли с котом Егором – героем книг дальневосточного писателя Николая Дмитриевича Наволочкина, имя которого носит наша библиотека. А ребята постарше побывали на абонементе, в читальном зале, секторе краеведения. Посетители библиотеки познакомились с уникальными экспонатами, представленными на выставке, посвященной писателям Н. Д. Наволочкину и Е. В. Неменко.

Огромный интерес вызвал у читателей интерактивный стол, на большом сенсорном экране которого можно было проверить свою эрудицию, отвечая на вопросы викторины, или посмотреть интересный видеосюжет.

В заключение экскурсии все желающие посетили экспозицию, представляющую загородный дом Н. Д. Наволочкина. Ребята увидели, каким был деревенский быт начала XX века, послушали рассказ о детстве и юности писателя, с трепетом прикоснулись к личным вещам Николая Дмитриевича.

Совершив экскурсию по Хабаровской краевой детской библиотеке, дети поняли, что она – не просто хранилище книг, а уютный дом, где можно творить, мечтать, играть, общаться со сверстниками, развиваться и учиться новому. Библиотека – дом, где всегда ждут новых друзей!