Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. 22 июня, ровно в 4 часа…

22 июня, ровно в 4 часа…

Июнь 23, 2022 Количество просмотров: 903

Нужно будить память и воспитывать следующие поколения людей в ясном понимании того, что с нами происходило. Всякое исчезновение из национальной памяти такого рода событий-опасно для будущего. Работая над сохранением прошлого, мы боремся за то, чтобы иным было наше будущее

Из обращения международного фонда

«Мир навеки» (Санкт-Петербург)

Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год 22 июня мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедимым.

22 июня в хабаровской средней школе № 26 главный библиотекарь Юлия Слободина провела час памяти «22 июня, ровно в 4 часа…». На мероприятии присутствовали более пятидесяти ребят младшего школьного возраста. Целью данного часа памяти явилось воспитание у детей  воспитания патриотических чувств на ярких примерах героизма и мужества народа.

Мероприятие началось показом кадров документальной хроники о первых часах и днях войны. Короткий видеоролик, в котором звучал голос Ю. Левитана, наглядно показал ребятам, как гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить наше государство, истребить миллионы людей. Дети послушали песню «Священная война», узнали историю её создания.

Были показаны архивные кадры парада, который состоялся 7 ноября 1941 года на Красной площади Москвы. Посмотрев электронную презентацию, ребята узнали, что первыми приняли на себя удар советские пограничники, а именно застава лейтенанта Алексея Лопатина. Школьники узнали, как держала оборону Брестская крепость во главе с командиром Петром Михайловичем Гавриловым, и познакомились с его послевоенной судьбой.

Завершилось мероприятие  минутой молчания и показом видеоролика «Нам нужен мир на всей планете». Знакомство с событиями начала войны вызвало у детей эмоциональный отклик. Ребята поделились воспоминаниями о своих родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Говорят, что история циклична, и отголоски её событий, словно эхо, возвращаются в наши дни снова и снова. Но чтобы с нами не повторялись самые страшные моменты истории, мы обязательно должны помнить о них. Именно поэтому так важно говорить, зачем нужен День памяти и скорби, и думать о том, что может сделать каждый из нас, чтобы война 1941–1945 годов для нас больше никогда не повторилась.

Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность – сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память. Низкий поклон.