Искусственный интеллект: вызовы и возможности для библиотекарей
Кот Егор
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
680017, Хабаровск, ул. Ленинградская, 25
+7 (4212) 32 24 15
  1. Главная страница
  2. Медиа
  3. Новости
  4. Искусственный интеллект: вызовы и возможности для библиотекарей

Искусственный интеллект: вызовы и возможности для библиотекарей

Сентябрь 30, 2026 Количество просмотров: 52

30 сентября 2026 года Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина провела дискуссионную площадку «Детский мир в цифровой эпохе: стратегии искусственного интеллекта» для библиотекарей муниципальных библиотек, обслуживающих детей и подростков.

Тема сверхактуальная, обсуждаемая в обществе широко и всесторонне, и библиотекари, как популяризаторы достижений не только в сфере литературы и культуры, но и науки, и техники, и современных информационных технологий, не могли оставить ее без внимания.

Программист Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина Даниил Андреевич Усмединский в своем выступлении охарактеризовал основные плюсы и минусы применения инструментов искусственного интеллекта для подготовки публикаций в виде текста и изображения; провел с участниками семинара практикум по работе с нейросетью GigaChat. Также раскрыл секреты по составлению результативных промптов для нейросетей; дал ряд практических рекомендаций по грамотному общению с искусственным интеллектом, составлению правильных технических заданий; представил «формулу успеха» для составления хорошего промпта.

Большой интерес у слушателей вызвала презентация «Использование искусственного интеллекта в работе библиотекаря по продвижению книги и чтения» главного библиотекаря ХКДБ имени Наволочкина Виктории Викторовны Жердевой. Специалист поделилась опытом работы по использованию ИИ при подготовке к мероприятиям: как создать видеоролик с помощью искусственного интеллекта; как создать видеоклип и наложить музыку; как оживить главных героев книги?

Сотрудники ХКДБ имени Наволочкина стремились сделать эту профессиональную площадку максимально практичной и полезной. Поэтому участники смогли не только ознакомиться с инновационными технологиями, но и научиться их применять.

Такие мероприятия являются важной составляющей развития профессионализма библиотекарей, способствуя обновлению их знаний и навыков, позволяют им быть в курсе последних тенденций.

В работе дискуссионной площадки приняли участие 106 библиотечных специалистов из городов Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Советская Гавань, а также из Комсомольского, Нанайского, Верхнебуреинского, Ульчского муниципальных районов и Солнечного муниципального округа Хабаровского края.