Играем и читаем: растим увлеченного читателя
28 мая 2026 года Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина для специалистов муниципальных библиотек Хабаровского края обслуживающих детей, была проведена онлайн-мастерская «Игровые практики в продвижении книги и чтения» (66 слушателей).
Участники вебинара получили исчерпывающую информацию о необходимости применения разнообразных игровых элементов в проведении библиотечных мероприятий, познакомились с примерами интеллектуальных игр, разработанных и используемых в практике библиотек. Главный библиотекарь отдела обслуживания читателей ХКДБ имени Н.Д. Наволочкина Светлана Григорьева познакомила слушателей с ролевыми настольными играми «Снайперы и разведчики», «Серебряное копье», «Тигр на знамени», «Родина китов и самолетов»; с краеведческим лото «Весь Хабаровский край», пользующимися большой популярностью у юных читателей краевой детской библиотеки.
Заведующий детской библиотекой имени А.Ф. Краснова г. Комсомольска-на-Амуре Ольга Омельченко представила напольную игру «Экспедиция по Амуру», разработанную Красноярской региональной молодежной общественной организацией «Мир познавательной науки». В 2025 году библиотека, став партнером организации «Мир занимательной науки», получила авторскую игру и смогла успешно апробировать её в работе с детьми младшего и среднего школьного возраста. Игра знакомит с великой рекой Амур, с природой и культурными достопримечательностями Приамурья.
Библиотекари из детской библиотеки-филиала №1 «Централизованной системы детских библиотек г. Хабаровска» Мария Маянкова и Светлана Андриенко рассказали о применении цифровых элементов в игровых технологиях. Коллеги сделали обзор авторских игровых проектов библиотек, обслуживающих детей, поделились личным опытом использования возможностей цифровых инструментов в работе с юными читателями.
Заведующий отделом методико-образовательной деятельности ХКДБ имени Н.Д. Наволочкина Галина Бычкова ознакомила слушателей с рекомендациями по оснащению креативного пространства игры в библиотеке «Наше место».
Активное участие библиотечных специалистов края в семинаре стало свидетельством большой заинтересованности в успешном применении познавательных игр в практической работе с юными читателями.