Историк, который всегда современен
18 октября 2024 года исполняется 130 лет со дня рождения ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА ТЫНЯНОВА (1894–1943), русского писателя и литературоведа. В нём соединились воедино два человека – исследователь и художник: его литературоведческие работы – это своего рода произведения искусства, а исторические романы содержат не только достоверную информацию о соответствующем этапе отечественной культуры, но и анализ изображаемой в них эпохи.
Ю. Тынянов стал одним из ведущих теоретиков так называемой формальной школы в литературоведении. В конце 1920-х гг. он опубликовал несколько серьёзных исследований, посвящённых проблемам литературного стиля.
Перу Тынянова принадлежат три исторических романа, созданных на материале его научных исследований, несколько исторических рассказов и киносценариев на литературные темы. В романе «Кюхля» (1925) рассказывается о судьбе декабриста В. К. Кюхельбекера. Героем романа «Смерть Вазир-Мухтара» (1927–1928) является А. С. Грибоедов. Третий роман, писавшийся в 1935–1943 гг. и оставшийся незаконченным, – «Пушкин», повествует о детстве и юности поэта. Ю. Тынянов много занимался поэтическими переводами, больше всего – из Г. Гейне. Руководил научной подготовкой текстов при создании большой серии «Библиотеки поэта». Популярность у читателей получили исторические рассказы Ю. Тынянова «Подпоручик Киже», «Восковая персона», «Малолетний Витушишников».


